Личный кабинет

Гемангиома собак


Гемангиома собак

Автор статьи

Бондарева Мария Владимировна - Главный врач клиникиe ул. Костюшко д.38, дерматолог, онколог

Гемангиома – это доброкачественная опухоль из клеток стенки кровеносного сосуда (эндотелиоцитов). Это не частая патология. Обычно выглядит как кровенаполненный кожный узел любого размера (встречается и в других локализациях). Такая опухоль не дает метастазов, в отличие от своей злокачественной «подруги» - гемангиосаркомы.

В чем опасность гемангиом? Как отмечено выше, гемангиома собак – доброкачественная опухоль, но, при учете того, что при ее росте меняется структура кровеносного сосуда (истонщение клеточного слоя, формирование карманов и полостей) – есть риск кровотечения, которое может быть тяжело купировано. То есть гемангиома собак – это такая бомба замедленного действия, которая может взорваться (в прямом смысле слова) в любой момент времени, особенно при травме, даже незначительной.

Следует помнить, что цитологическое исследование такой опухоли не будет информативной (обилие крови), поэтому для постановки окончательного диагноза требуется гистологическое исследование после удаления гемангиомы. Однако проводить первичное цитологическое исследование перед хирургическим вмешательством необходимо для исключения других новообразований.

При своевременном обращении к онкологу, проведении морфологических тестов и хирургии – прогноз благоприятный! 

12.04.2021

Возврат к списку