Личный кабинет

Ампутация хвоста


Ампутация хвоста

Под ампутацией понимают удаление части конечности или органа в результате травмы или хирургической операции. В медицине ампутации конечностей носят вынужденный характер. Такая операция выполняется с целью спасения жизни и при невозможности восстановить функцию конечности. В ветеринарии ампутации проводят не только в лечебных целях, но также с целью улучшить продуктивные качества животного. В ветеринарии мелких непродуктивных животных (собак и кошек) чаще всего выполнялись ампутации (купирование) хвостов и части ушных раковин. Целью таких операций было улучшение экстерьера (внешнего  вида) животных и предотвращение травм хвоста и ушей. В связи с изменениями в законодательстве многих  европейских стран от этих операций отказались по соображениям гуманности.

В странах, где законодательно запрещено купировать хвосты и уши, на всех мероприятия FCI запрещено выставлять собак с купированными хвостами и ушами, это коснулось даже собак тех пород, где купирование хвоста и ушей было традиционным. В нашей стране запрет касается только определенной категории пород и не запрещает купирование в принципе, но у владельца такого животного могут возникнуть проблемы с выставочной деятельностью и продажей щенков за рубежом. Разумеется, никто не запрещал ампутации хвоста по медицинским показаниям. Такие случаи, к сожалению, не редки и становятся чаще как раз благодаря запрету на купирование хвостов в щенячьем возрасте. Крупные и активные собаки травмируют хвост о твердые предметы домашней обстановки – откосы дверных проемов, острые грани металлических дверей, во время игр и драк. Иногда к печальным последствиям приводят шалости детей, наматывающих на хвост жгуты или резинки, которые вызывают нарушение кровоснабжения и некроз. Следствием таких воздействий становится  хроническая травматизация хвоста и незаживающие язвы и кровотечения из них. Хвост невозможно надежно забинтовать, ограничить его подвижность и вылизывание. Полученная травма не успевает полностью зажить до нового повреждения, постоянные кровотечения сильно нервируют владельцев и загрязняют предметы домашней обстановки. Со временем в такие раны попадает инфекция, и отмирание тканей хвоста становится вопросом времени.

Технически операция по ампутации хвоста не является сложной, но должна выполняться квалифицированным хирургом в условиях оборудованной операционной. Нельзя забывать, что хвост является продолжением (частью) позвоночника, и в нем расположены крупные сосуды и нервы. Небрежное удаление или пренебрежение стерильностью может повлечь за собой тяжелейшие последствия. Послеоперационные риски повышаются, если хвост ампутируется близко к тазу. В этой зоне близко расположено анальное отверстие, многие животные имеют специфическую привычку садится таким образом, что культя хвоста подгибается под тело, травмируется и инфицируется из-за попадания фекалий и грунта. Если воспаление разовьется и охватит нервы и сосуды в области крестца, то у животного может нарушиться произвольный контроль моче- и калоотделения. Поэтому ампутация хвоста - не такая простая операция, как может показаться на первый взгляд, и требует выполнения ее профессионалом в условиях клиники. Хирурги ветеринарных центров «Котонай» рекомендуют выполнять данную операцию в плановом порядке: после обследования и анализов, необходимых для безопасного проведения общего наркоза.

После ампутации остается культя хвоста. Ее длину стараются сделать такой, чтобы она не травмировалась в дальнейшем и достаточно эстетично выглядела (если позволяет клиническая ситуация). За операционной раной надо очень внимательно следить и ОБЯЗАТЕЛЬНО носить защитный воротник во избежание разлизывания. Следует помнить, что из-за конусовидной формы крестца повязки на нем держатся очень плохо, но нельзя и переусердствовать и наложить повязку очень туго – результатом станет нарушение кровоснабжения и некроз передавленных тканей. По этой причине ранний послеоперационный период врачи сети ветеринарных центров «Котонай» рекомендуют также наблюдаться и обрабатывать швы в клинике.
30.06.2020

Возврат к списку