Личный кабинет

Болевой шок у собаки. Симптомы.


Болевой шок у собаки. Симптомы.

Автор статьи

Смирнова Виктория Константиновна - Ветеринарный врач, врач стационара


В прошлом считалось, что если животное испытывает боль, то его следует поместить в вольер во избежание развития остожнений. С тех пор используемые в ветеринарной медицине методы устранения боли существенно изменились. современные методы диагностики и снятия боли основаны на более глубоком понимании патофизиологических причин возникновения болевых ощущений и важности принятия адекватных мер для облегчения боли у животного.

Традиционно болевые ощущения считались всего лишь защитным механизмом, предназначенным для предохранения от дальнейших повреждений тканей или органов. Однако данные последних исследований показывают, что болевые синдромы включают в себя патофизиологические реакции, которые сами по себе губительны для организма и могут привести в дальнейшем к развитию болевого шока.

Шок это острое гемодинамическое нарушение, снижающее капиллярное кровообращение до такой степени, что развивается гипоксия тканей с функциональными и морфологическими изменениями.

Часто бывает довольно трудно диагностировать у пациента определенную форму шока, така как на стадии прогрессирования и отдельные его формы невозможно разграничить. Затрудняющим обстоятельством при этом служит и тот фактор, что у одного пациента можно одновременно наблюдать несколько форм шока. Но общим является относительное или абсолютное кислородное голодание на клеточном уровне, которое может привести к нарушению работы внутренних органов и даже к смерти клетки.

На любой тяжелый удар организм реагирует фазой гиперметаболизма, которая может длиться 7-10 дней. Таким ударом может быть травма, внутреннее кровотечение, переломы конечностей или завотор желудка у собаки. Такой гиперметаболизм ведет к повышенному потреблению кислорода и энергии пациентом и к акцентированию кислородной задолженностина клеточном уровне.

Таким образом, главнейшая задача любой противошоковой терапии заключается в максимально быстром и оптимальном возобновлении снабжения метаболизирующих клеток кислородом и питательными веществами.

Симптомы:

Важнейшими клиническими параметрами, указывающими на наличие болевого шока, являются: частота сердечных сокращений и дыхательных движений, температура (тела, конечностей) и уровень кровяного давления. В качестве субъективного параметра используют оценку цвета слизистых оболочек и время заполнения капилляров. Затуманенное сознание является одним из самых первых симптомов болевого шока. Так же часто отмечают мышечную слабость вследствие сокращения поступления кислорода и нарушения электролитного баланса. Определение артериального кровяного давления посредством пальпации бедренной артерии зачастую бывает затруднено и неточно, в большинстве случаев пульсовая волна просто не прощупывается. Повышенная частота сердечных сокращений при одновременно слабом или едва прощупываемом пульсе позволяет сделать вывод о высоком тонусе симпатического нерва и сужении периферийных сосудов в качестве реакции на уменьшение объема крови в сосудистом русле.

Основной неотъемлемой частью для владельцев является контроль и своевременное выявление боли у своего питомца. Зачастую владельцы слишком поздно замечают, что их питомец страдает от боли и обращаются  к специалистам когда их любимец уже находится в состоянии болевого шока.

Следует отметить, что несвоевременное обращение владельцев в ветеринарные центры может привести в дальнейшем к гибели животного. Поэтому лечение болевого шока лучше проводить в условиях стационарного наблюдения. Так как специалисты постоянно будут проводить оценку, контроль и лечение боли на всех этапах лечебной работы с пациентом-от его поступления в клинику до выписки со стационара интенсивной терапии. 

04.03.2021

Возврат к списку