Эндокринные болезни собак и кошек - лечение у эндокринолога в Мурманске.
Эндокринные болезни собак и кошек - лечение у эндокринолога в Мурманске.
Гормоны, это биологически активные вещества, которые регулируют все процессы в организме.
Ни для кого уже не секрет, что у кошек и собак, так же, как и у людей, заболевания эндокринной системы не редкость. Такими заболеваниями занимается врач-эндокринолог.
Признаки, с которыми необходимо обратиться к эндокринологу:
🔻Полидипсия/полиурия
По простому– потребление жидкости в большом количестве и часто и повышенная частота и объем мочеиспускания. Данные признаки по праву занимают 1е место среди жалоб владельцев. Согласитесь, сложно не заметить, что ваша собака стала проситься на улицу 10 раз в день.
Такие признаки обычно характерны для сахарного диабета, синдрома Кушинга и гипертиреозе;
🔻 Снижение веса при повышенном аппетите. Данный признак зачастую остается незамеченным, так как хороший аппетит у животного не воспринимается как «болезнь». Чаще наблюдается при сахарном диабете и гипертиреозе. При синдроме Кушинга собак так же ярко выражена полифагия (повышенный аппетит), но без потери веса;
🔻 Одышка.
Часто сопровождает гипертиреоз с вторичными кардиологическими проблемами;
🔻 Стопохождение.
Так же сложно не заметить как кошка стала ходить «на пятках»! Проявляется при сахарном диабете, реже при гиперальдостеронизме и гипертиреозе.
🔻Рост веса и невозможность его уменьшить. «Мы ей и порцию уменьшили, и гуляем по 2 часа в день, а вес снизить не можем»- скажут владельцы на приеме. С такими симптомами так же требуется обратиться к эндокринологу. Характерно для гипотиреоза собак.
🔻Ласковая кошечка стала агрессивная и злая- частый симптом гипертиреоза.
🔻 Вялость, сонливость, непереносимость холода являются одними из жалоб владельцев при гипотиреозе собак, а так же при гипогликемии и гипопаратиреозе.
Профилактировать то или иное заболевание практически невозможно, но своевременное обращение к ветеринарному врачу и ранняя диагностика гарантирует качественную и долгую жизнь вашему питомцу.
Диспансеризацию животных старше 5 лет рекомендуется проходить ежегодно.
Заболевания эндокринной системы очень разнообразны и коварны. Одни проявляются остро и быстро, а другие протекают скрыто и при несвоевременном обращении приводят к необратимым последствиям. Если вы заметили хоть один из перечисленных признаков, то стоит обратиться к специалисту.
Статью подготовила врач-эндокринолог г.Мурманск - Владимирова Юлия Анатольевна.