Личный кабинет

Кесарево сечение у кошки


Кесарево сечение у кошки

Кесарево сечение - это хирургическая операция по извлечению плодов из матки животного. Операция выполняется в случаях, когда плоды не могут появиться на свет естественным путем. Операция проводится в случаях, когда родовая деятельность животного ослаблена, или имеется препятствие в родовых путях. Чаще всего таким препятствием является слишком крупный плод или его неправильное расположение в матке. Операция кесарево сечение может выполняться экстренно – при возникновении угрозы жизни матери или плода. Плановое проведение операции возможно, если по предварительным данным плоды очень крупные и явно не смогут пройти через родовые пути.
Операция всегда проводится под общим наркозом в условиях оборудованной операционной. Во время операции желательно присутствие дополнительно врачебного персонала для проведения реанимации извлеченных из матки плодов. Беременность у хищных животных многоплодная, и для растирания, отсасывания слизи из дыхательных путей и прочих реанимационных мероприятий необходимы дополнительные руки. Если хирург с ассистентом будут отвлекаться от операции на оживление плодов, то возникает риск потерять на операции мать.
У кошек операция не является сложной с технической точки зрения и может быть выполнена любым ветеринарным хирургом. На брюшной стенке животного производится разрез, через который выводятся рога матки. На матке также делается разрез, через который извлекают плоды. Плоды отделяют от плодных оболочек, перевязывают пуповину и реанимируют. После извлечения всех плодов и их оболочек матку ушивают, заправляют в брюшную полость. Брюшная стенка так же послойно зашивается. Послеоперационный период проходит немного сложнее, чем после обычной  кастрации из-за необходимости питания новорожденных. Они могут повредить шов или вызвать воспаление в его области. У некоторых животных после операции может временно пропасть молоко, и котят придется кормить искусственно, используя специальные заменители материнского молока (не коровье, козье и пр.)
20.01.2021

Возврат к списку