Личный кабинет

Кусаные раны у собак


Кусаные раны у собак

Автор статьи

Синица Павел Александрович - Ветеринарный врач, хирург, специалист по грызунам и мелким домашним птицам

Собаки, как и люди имеют свой характер, темперамент, и испытывают эмоции. Часто возникают ситуации когда милая игра наших питомцев или мимолетный контакт на улице могут перерасти в серьезную драку и закончится очень печально. В драках собаки получают раны и серьезные повреждения внутренних органов, и так как основное оружие собак - это зубы, то раны нанесенные ими называются кусаными. Такие раны также способны оставлять все другие организмы, вооруженные зубами. Сам термин рана означает  нарушение целостности покровов любой степени тяжести, которое произошло в результате внешнего механического воздействия.
Особенностью кусаных ран является то что они могут выглядеть и как огромная страшная рана, и как небольшое точечное повреждение кожи. Опасность таких ран  заключается  в том что происходит серьёзные повреждение тканей , под небольшой ранкой может скрываться разрыв мышц грудной или брюшной  стенки с повреждением внутренних органов, массированным кровотечением, разрывом легких или кишечника, крупные собаки своими челюстями могут ломать кости своей жертвы. так же в 100% случаев такие раны  инфицированы (зубы ни когда не бывают стерильны), и инфекция стремительно распространяется по поврежденным тканям, вызывая их нагноение и даже некроз. Все это может быстро привести к гибели вашего питомца.

йцуцйу.jpg

Кусаная рана у собаки. фото Котонай.

Признаками того, что ваша собака побывала в драке могут быть : пятна крови на шерсти, явно-видимые раны, все это часто сопровождается  тяжелым  дыханием, высокой или очень низкой температурой, бледными слизистыми оболочками, высокой частотой сердечного ритма, хромотой, потерей координации и сознания.


В случае получения вашей собакой даже небольшой ранки - необходимо незамедлительно обратиться к ветеринарному врачу. В клинике произведут полноценный осмотр, оценят общее состояние, проведут комплекс противошоковых мер, назначат лечение. Пациентам в тяжелом состоянии будет организовано стабилизация и наблюдение в условиях стационара.
Зачастую лечение кусаных ран - хирургическое, под анестезией пациенту будет проведена ревизия и санация ран, наложение швов, при необходимости установка раневых дренажей.
При своевременном обращении в клинику прогноз по выздоровлению чаще благоприятный.

 

йцуйцуцй.jpg 
Заживающая кусаная рана после проведения хирургического лечения с пластикой кожи и установкой дренажей. Фото Котонай.


Профилактика получения кусаных ран собаками основывается на строгом соблюдении некоторых правил, а именно: правильная дрессировка вашего питомца, ношение намордника, выгул на поводке, соблюдение дистанции межу питомцами.

12.04.2021

Возврат к списку