Личный кабинет

Лакомства для животных


Лакомства для животных

Автор статьи

Поликарпова Анна Владимировна - Ветеринарный врач общей практики, диетолог-нутрициолог.

Довольно часто владельцы питомцев задают вопрос на тему лакомств для кошек и собак. Что вредно, а что полезно? Попытаемся в этом разобраться.

Лакомство для питомца – отличный способ побаловать своего любимца и показать ему свою любовь и заботу. Но выбор лакомств должен быть не менее тщателен, чем обычный рацион.

1.jpg

Нужно знать, что все лакомства делятся на несколько категорий:

Витаминизированные. В составе имеется какой-либо витамин, либо комплекс витаминов и премиксов. Назначаются только ветеринарным врачом, потому что, как недостаток, так и переизбыток витаминов может быть опасен для животных.

Повседневные - для дрессировки и поощрений, в том числе для очистки зубов

Специализированные. Лакомства с натуральным мясом для перекусов и повышения иммунитета, в том числе, для привередливых животных.

Лакомства могут быть как домашнего изготовления или просто еда со стола, а также и производственными.

Рассмотрим ЕДУ СО СТОЛА. Чаще всего это сыр, колбаса, сметана, косточки, сушки. Данная еда может нанести существенный вред организму кошки или собаки.

  • cыр - вроде полезный безобидный продукт, НО в нем очень большое содержание жира и соли что может привести к гастриту, панкреатиту и различным ЖК - расстройствам,

  • кости - травмируют и могут вызвать непроходимость органов ЖКТ,

  • вроде бы «не вредные» сушки, хлеб - вызывают бродильные процессы в желудке,

  • колбасы, сосиски и прочие полуфабрикаты, имеющие в своем составе консерванты и различные пищевые добавки скорее всего  приведут  к панкреатиту.

  • лук, чеснок , виноград - продукты токсичные для животных (это к мифу о том, что чесноком можно избавиться от глистов, а лук очень полезен).

Частые фразы владельцев, о том что всегда кормили костями животных, давали сыр и колбасу с салом и все жили долго и счастливо. Одному – двум-повезло, а Вашему может не повести… Вы готовы рискнуть???

Если Вы сторонник домашних лакомств, всегда можно их приготовить в домашних условиях, к примеру сушеные субпродукты, тем более рецептов на просторах интернета, великое множество.

Касаемо ПОКУПНЫХ ЛАКОМСТВ - это может быть что угодно: сушеные субпродукты, пятачки, уши, рубец, жевательные колбаски и палочки, печенье, подушечки, всего не перечислишь – это несомненно полезно и вкусно, НО каждая такая вкусняшка, имеет свою пищевую ценность.

К примеру, котик или собака страдает ожирением и питомец ест определенное количество корма в сутки, и если бесконтрольно давать лакомства, смысла в диете уже не будет.

Поэтому, если даем лакомства, то часть корма на такое же количество калорий, как и в лакомстве мы убираем из суточной порции корма (количество калорий указано на этикетке).

При выборе покупных лакомств в специализированном магазине, всегда смотрим на дату изготовления, страну производителя и целостность упаковки.

Никогда не покупайте корма и лакомства на развес. Приобретаемые лакомства должны соответствовать возрасту, размеру и виду животного. Согласитесь, огромная говяжья сушеная нога  для той –терьера или йорка тяжелая задача , а для дога мягкая палочка на один укус ….

В заключении хочу сказать, выбор всегда за Вами, но этот выбор должен быть максимально безопасен и полезен.

Здоровья Вам и Вашим хвостикам!

13.03.2023

Возврат к списку