Личный кабинет

Мастэктомия кошек


Мастэктомия кошек

Автор статьи

Бондарева Мария Владимировна - Главный врач клиники ул. Костюшко д.38, дерматолог, онколог

Мастэктомия – это хирургическое вмешательство, направленное на лечение опухолей молочных желез. Данная манипуляция должна проводиться в большинстве случаев, кроме оговоренных ниже.

Молочная железа – это парный орган, расположенный на вентральной поверхности живота. Количество сосков (выводных протоков) разнится между видами животных. У кошек чаще всего отмечают 4 соска с каждой стороны. Предрасполагающими факторами к опухолям молочных желез относят интактный статус животного (стерилизация не проведена), использование гормональных препаратов для подавления течек, ожирение, обильное кормление красным мясом. Чаще всего опухоли молочных желез выглядят как пальпируемые плотные шарики в проекции молочных желез, в запущенных случаях могут отмечаться выделения из сосков, покраснение и изъязвление кожи. Обнаружение данных симптомов – повод обратиться на прием к ветеринарному онкологу, даже если вам посоветовали просто наблюдение за ними, что в корне неверно.

В качестве операции для удаления опухолей молочных желез у кошек всегда должна быть рекомендована унилатеральная мастэктомия с удалением пахового и подмышечного лимфоузлов с обязательным гистологическим исследованием! Только так можно окончательно установить стадию опухолевого процесса, определить прогнозы и назначить последующее лечение при необходимости, которое кошкам требуется гораздо чаще собак.

К сожалению, у кошек опухоли молочных желез чаще носят злокачественный характер, поэтому никогда не стоит оттягивать операцию! Вовремя проведенная операция – залог успешного выздоровления кошки!

Причины, по которым от проведения мастэктомии стоит отказаться: отдаленный метастатический процесс (легкие, печень, кожа), тяжелое общее состояние животного (сопутствующие патологии, препятствующие проведению анестезиологического пособия). Во всех остальных случаях – эта операция способна спасти жизнь вашему животному!

Не ждите и не наблюдайте за новообразованиями молочных желез, а при их обнаружении сразу же приходите с питомцем на прием к квалифицированному доктору.

Бондарева Мария Владимировна, ветврач-дерматолог, онколог, Котонай, Санкт-Петербург, Костюшко 38, 499-77-38

22.12.2021

Возврат к списку