Личный кабинет

Мастэктомия собак


Мастэктомия собак

Автор статьи

Бондарева Мария Владимировна - Главный врач клиники ул. Костюшко д.38, дерматолог, онколог
Мастэктомия – это хирургическое вмешательство, направленное на лечение опухолей молочных желез у собак. Данная манипуляция должна проводиться в большинстве случаев, кроме оговоренных ниже.

Молочная железа – это парный орган, расположенный на вентральной поверхности живота. Количество сосков (выводных протоков) разнится между видами животных. У собак чаще всего отмечают по 5 (реже встречается 4) сосоков с каждой стороны. Предрасполагающими факторами к опухолям молочных желез относят интактный статус животного (стерилизация не проведена), использование гормональных препаратов для подавления течек, ожирение, обильное кормление красным мясом. Чаще всего опухоли молочных желез выглядят как пальпируемые плотные шарики в проекции молочных желез, в запущенных случаях могут отмечаться выделения из сосков, покраснение и изъязвление кожи. Обнаружение данных симптомов – повод обратиться на прием к ветеринарному онкологу, даже если вам посоветовали просто наблюдение за ними, что в корне неверно.

Объем мастэктомии будет зависеть от следующих факторов: локализации опухолевого очага, характера поражений и их объема, а также сопутствующих патологий. Для собак при поражениям 1-2 или 4-5 пакетов проводится регионарная мастэктомия, захватывающая пораженные доли, третий пакет молочной железы и регионарный лимфоузел. При поражениях 4-5 пакетов также необходимо удалять кожу вульвы, тк там тоже может встречаться добавочная ткань молочной железы. А при некорректно проведенной процедуре – высок риск рецидива и будут сложности с реоперацией именно в области вульвы, связанные с анатомическими особенностями данного участка. Если же у собаки 4 соска, вместо 5, то всегда проводится унилатеральная мастэктомия (удаление всей гряды), а не ее сегментов.

Обязательным условиям мастэктомия является последующее гистологическое лечение как самих опухолевых очагов, так и регионарного лимфоузла. Это позволит точно определить стадию болезни, обозначить прогнозы и назначить соответствующую терапию в дальнейшем. Стоит отметить, что от проведения предварительного цитологического исследования опухолей молочных желез стоит воздержаться – отмечается низкая корреляции цитологического и гистологического исследований, результат цитологического исследования никак не повлияет на дальнейший план лечения, который всегда заключается в проведении мастэктомии.

Причины, по которым от проведения мастэктомии стоит отказаться: отдаленный метастатический процесс (легкие, печень, кожа), тяжелое общее состояние животного (сопутствующие патологии, препятствующие проведению анестезиологического пособия). Во всех остальных случаях – эта операция способна спасти жизнь вашему животному!

Стоит помнить, что у собак опухоли молочных желез нередко носят доброкачественный характер, но это не означает, что таким животным не требуется операция! Доброкачественные опухоли молочных желез со временем перерождаются в злокачественные и последующее лечение после удаления уже будет иное! Поэтому для собак очень актуально раннее удаление опухолей молочных желез, тк именно позволит только при помощи одной операции полностью вылечить животное.

Не ждите и не наблюдайте за новообразованиями молочных желез, а при их обнаружении сразу же приходите с питомцем на прием к квалифицированному доктору.

Бондарева Мария Валдимировна, ветврач-дерматолог, онколог, Котонай, Санкт-Петербург,

22.12.2021

Возврат к списку