Личный кабинет

Мочекаменная болезнь морских свинок


Мочекаменная болезнь морских свинок

Автор статьи

Сененкова Юлия Владимировна - Ветеринарный врач-терапевт


Мочекаменная болезнь
-заболевание, проявляющееся формированием конкрементов в органах мочевыделительной системы.

Уролитиаз может регистрироваться в форме мелкозернистого, порошкообразного мочевого песка, крупнозернистого, а также камней, достигающих значительной величины.

Этиопатогенез мочекаменной болезни у морских свинок неясен, щелочная pH и высокое содержание минеральных веществ в норме в моче морской свинки способствует образованию кристаллов и осадку. Причиной формирования камней в мочевом пузыре могут быть так же инфекции, какие-либо механические факторы (дивертикулы мочевого пузыря) и другие причины. Недостаточное потребление воды, приводящее к высокой плотности мочи и факторы, ухудшающие полное опорожнение мочевого пузыря, например недостаток физических упражнений, ожирение, цистит, новообразования или нервно-мышечные заболевания способствуют развитию болезни. Без частого мочеиспускания кристаллы кальция могут выпадать из мочи в мочевой пузырь. Осажденные кристаллы развивают уролиты у морских свинок, но вместо этого иногда образуется «мочевой осадок». Уролиты также могут образовываться в почках или мочеточники, а также мочевой пузырь.

Симптомы уролитиаза
: У морской свинки может наблюдаться дизурия-затрудненное, болезненное мочеиспускание; поллакиурия- мочеиспускание в небольших количествах с повышенной частотой; гематурия- кровь в моче. Также может наблюдаться потеря веса, плохой аппетит, скрежетание зубами от боли.

Диагностика:

1.Рентген брюшной полости

Screenshot_1.png

 

2.УЗИ мочевого пузыря

3Анализ мочи

Лечение

Хирургическое лечение комбинируется с диетой и терапевтическими назначениями. К сожалению, морские свинки склонны к рецидивирующему течению данного заболевания. Чем раньше Вы обратите внимание на отклонения в общем состоянии зверька, тем больше шансов на его выздоровление.

04.03.2021

Возврат к списку