Личный кабинет

МУТАЦИЯ ГЕНА АВСВ1 (MDR1) У КОЛЛИ И РОДСТВЕННЫХ ПОРОД (MDR1 – ГЕН МНОЖЕСТВЕННОЙ ЛЕКАРСТВЕННОЙ РЕЗИСТЕНТНОСТИ)


МУТАЦИЯ ГЕНА АВСВ1 (MDR1) У КОЛЛИ И РОДСТВЕННЫХ ПОРОД (MDR1 – ГЕН МНОЖЕСТВЕННОЙ ЛЕКАРСТВЕННОЙ РЕЗИСТЕНТНОСТИ)

Продукт гена MDR1 – Р – гликопротеин – это  компонент гемато – энцефалического барьера (ГЭБ).

Главная функция ГЭБ — поддержание гомеостаза мозга. Он защищает нервную ткань от циркулирующих в крови микроорганизмов, токсинов, клеточных и гуморальных факторов иммунной системы, которые воспринимают ткань мозга как чужеродную. ГЭБ выполняет функцию высокоселективного фильтра.

При его повреждениях в мозг собаки могут проникать и не удаляться различные вещества.

В этом случае некоторые медикаментозные препараты могут представлять особую опасность.

Помимо влияния на проникновение препаратов в мозг, Р – гликопротеин функционирует в ЖКТ, печени и почках собаки. Эти органы, в норме, участвуют в распаде и выведении медикаментов. Поэтому у собак с MDR1 – недостаточностью изменяются фармакокинетические свойства ряда лекарственных препаратов, что приводит к повышению их биодоступности и/или снижению выведения веществ печенью, почками, кишечником.

Таким образом у собак с MDR1- недостаточностью увеличивается концентрации препаратов в плазме и может произойти неблагоприятная реакция на препарат.

Чем опасна мутация гена MDR1 (ABCB1)

Большинство лекарственных препаратов разрабатывается с учетом нормальной работы барьерных функций организма, чтобы к клеткам-мишеням поступало эффективное и безопасное количество действующего вещества. Однако, для животных с MDR1-мутацией даже обычные дозы могут являться токсическими, так как через барьер проникает повышенное количество химические веществ. Вместе с этим нарушается выведение лекарственных препаратов желудочно-кишечным трактом, печенью и почками. Это приводит к серьезным неврологическим симптомам, включая судороги, кому, а иногда и смерть.

Знание результатов теста позволит избежать высокой степени риска проявления побочных эффектов при использовании лекарственных препаратов

Клинические признаки

Степень выраженности и сама клиническая картина может быть различной – желудочно-кишечные расстройства, тремор, саливация, неврологические расстройства (судороги, атаксия), коллапс, летаргия, кома, в некоторых случаях возможен летальный исход.

Таблица препаратов, вызывающие состояние чувствительности:

1.png

Список пород, у которых обнаружена мутация MDR1:

2.png

Так как заболевание имеет генетическую природу, для определения собак с MDR1- недостаточностью, а также генетического носительства, был разработан ДНК тест. Он позволяет отличить здоровую собаку от собак являющихся носителями и от собак с повышенной чувствительностью к медикаментам.

Для безопасности вашего питомца и для вашего спокойствия можно сделать тест -
Чувствительность к медикаментам (Multi-Drug Resistance1, MDR1)

Подготовка пациента не требуется. Производится отбор крови методом венепункции. Срок исполнения до 16 рабочих дней (плюс 1-2 дня для регионов)

Для расшифровки результата анализа вы можете обратиться к терапевту.
04.09.2023

Возврат к списку