Личный кабинет

Мытьё кошек и собак. Соблюдение правил гигиены вашего животного.


Мытьё кошек и собак. Соблюдение правил гигиены вашего животного.

Автор статьи

Вьюнов Владислав Дмитриевич - Главный врач клиники Маршала Захарова д. 21, анестезиолог, врач стационара, инфекционист

Вопреки общепринятому мнению, ванна для вашего питомца необходима (даже кошкам) для сохранения красоты шерсти и здоровья кожи. Не раньше, чем с 3-х месячного возраста, можно начать приучать питомца к мытью в ванной комнате.

Частота купания

Кошки чистятся каждый день, вылизывая и ухаживая за собой, но, несмотря на это, вам может потребоваться купать их, если их шерсть испачкается (ожирение, старость, системные заболевания и т. д.). Для собак, купание должно быть более регулярным. Напротив, слишком частое купание с неподходящим шампунем также может быть вредным: раздражение, зуд и т.д.  Следовательно, необходимо искать хорошее равновесие:

  • В среднем один раз в месяц для домашних животных без особых дерматологических проблем.
  • Если у вашего питомца проблемы с кожей, рекомендуется проконсультироваться с ветеринарным врачом-дерматологом, который, помимо прочего, может назначить вам специальный шампунь, идеально подходящий для вашего питомца, например, один или два раза в неделю.

Полезно знать: если у вас есть привычка купать своего питомца, кожа которого сухая или аллергическая, обратите внимание на температуру воды. Горячая вода может увеличить сухость кожи и усилить воспаление.

Чтобы купание питомца стало настоящим удовольствием или даже развлечением, вам необходимо:

  • Приготовьте все необходимое (шампунь, полотенца и т.д.) и найдите подходящее место: на улице в хороший день (если вы живёте в загородном доме), в помещении в ванной или под душем. Используйте резиновый коврик, чтобы животное не поскользнулось, особенно это касается кошек.
  • Сначала расчешите шерсть, чтобы удалить колтуны, и перед нанесением шампуня смочите животное водой с температурой ниже 36 ° C.
  • Начните с намыливания от спины до ног. Помассируйте кожу против направления роста волос. Избегайте контакта с глазами, ушами и мордой.
  • Оставьте шампунь на 2 минуты. Поиграйте с питомцем, чтобы он не терял терпение.
  • Промойте животное сверху вниз, аккуратно приподняв шерсть. Вы должны быть осторожны, чтобы не оставить на коже животного следов шампуня, которые могут вызвать зуд и раздражение кожи.
  • Сначала просушите полотенцем, а затем дайте высохнуть естественным путем или используйте фен. Фен следует держать подальше от животного и использовать при низкой температуре. Если животное боится фена, то не стоит его продолжать пугать, лучше дайте ему высохнуть естественным путём.

Выбор шампуня

Шампунь предназначен для очищения, устранения неприятного запаха и придания блеска шерсти животного. При выборе учитывайте тип кожи и волос. У некоторых может быть жирная кожа, а у других - сухая. Для наиболее чувствительной кожи рекомендуется после купания нанести увлажняющий крем на идеально высушенную кожу. В случае проблем с кожей (зуд, кожные инфекции, паразиты и т.д.) Ваш ветеринар - тот человек, который посоветует вам конкретный шампунь для вашего питомца.

Полезно знать: pH кожи животных отличается от pH человека. Поэтому важно использовать продукты, специально предназначенные для животных, а не выбирать продукты, предназначенные для людей, даже детские товары; так как они могут быть слишком агрессивными для кожи вашего питомца.

Мытьё животного, так же можно провести и в ветеринарной клике. О стоимости проведения данной процедуры можно уточнить у наших администраторов клиники.

27.01.2021

Возврат к списку