Личный кабинет

Сделать рентген животному


Сделать рентген животному

Автор статьи

Рыбалкин Сергей Михайлович - Ветеринарный врач, хирург

Рентгенография – один из важнейших методов визуальной диагностики. В наше время сложно представить ветеринарный центр, в котором не было бы невозможно выполнение рентгенологического исследования животного при различных патологиях. Этот метод позволяет визуализировать не только костные структуры организма, но и внутренние органы грудной и брюшной полостей, а также безопасно применять контрастирование отдельных органов и систем органов при необходимости. В отличие от старых рентгенологических аппаратов современные аналоги являются цифровыми и не наносят организму животного каких-либо повреждений, в том числе отдаленных, даже при частом и множественном выполнении снимков.

Цель выполнения рентгенографического исследования – визуализация проекции тени того или иного органа и оценка с получением необходимых данных для постановки предварительного или окончательного диагноза. Каждый орган, при этом имеет свои характеристики рентгеновской плотности и анатомического расположения. Именно поэтому ветеринарный врач без труда, смотря на выполненный снимок, сможет отличить почки от кишечника, а желчный пузырь от желудка. Помимо техники выполнения снимка, которую мы разберем далее, очень важна постобработка полученной картинки. Именно от постобработки зависит конечный результат и качество выполненного исследования.

В зависимости от того, где ветеринарный врач подозревает патологический процесс, будет зависеть укладка животного на рентгенологическом столе. Стоит отметить, что снимок должен быть выполнен прицельно с четко определенной областью интереса. Таким образом можно сделать вывод о том, что по обзорным рентгенограммам грудной полости нельзя оценивать органы брюшной полости даже в том случае, если они визуализированы в краю рентгеновского снимка. Так же следует упомянуть о таком явлении, как «случайные находки» на рентгеновском снимке. Это те патологические явления, которые мы сможем увидеть на снимке, однако причиной состояния конкретного животного будут отнюдь не они. По этой причине очень важна грамотная трактовка рентгенологического исследования лечащим ветеринарным врачом.

Само рентгенологическое исследование занимает очень мало времени, однако всегда стоит опираться на  общее состояние и особенности характера каждого конкретного животного. Некоторые пациенты являются агрессивными или просто гиперактивными. В таком случае рентгенографию безопаснее и правильнее выполнять животному, находящемуся в легкой седации. Эта мера позволит быстро и безопасно выполнить исследование области, интересующей ветеринарного врача. Если присутствует необходимость выполнить рентгенографию суставов, зубов, костных структур или других труднодоступных для визуализации областей, то, при выполнении рентгенологического обследования, пациент обязательно должен находиться в состоянии сна или легкой седации.

Рентгенологическое исследование противопоказано только тем пациентам, чье общее состояние может ухудшиться в момент фиксации животного на рентгеновском столе. К таким состояниям относятся: острая дыхательная недостаточность, приступы различного генеза, а также состояние кардиогенного отека легких в купе с дыхательной недостаточностью.

Техника выполнения рентгенологического обследования напрямую зависит от той области, которую определил лечащий ветеринарный врач. Животное с помощью хозяев или врачей располагается на рентгенологическом столе в специальном рекомендованном положении. Доктор, выполняющий снимки четко руководит действиями помощников, чтобы для животного не было лишних факторов стресса. В момент выполнения снимка животное должно быть неподвижно для того, чтобы снимок получился качественным, без динамической нечеткости. Важно помнить, что при обследовании любых органов и полостей требуется минимум 2 проекции. Это связано с тем, что одной проекции зачастую недостаточно для того, чтобы определить патологический процесс. Например, в прямой вентро - дорсальной проекции позвоночного столба может не наблюдаться изменений, однако выполнив боковую латеральную проекцию будет очевидно дорсальное смещение позвонков, что будет свидетельством перелома позвоночника.

Таким образом, можно подвести следующие итоги. Рентгенография – это простой, безопасный, не инвазивный и незаменимый метод исследования любых органов, систем органов и полостей. При исследовании требуется выполнить минимум 2 перпендикулярные друг к другу проекции для полной достоверности исследования. В некоторых случаях правильнее и безопаснее для пациента выполнение исследования в состоянии седации. Область интереса должен определить лечащий ветеринарный врач пациента. Снимки должны быть прицельными для получения максимально качественных и достоверных рентгенографических снимков. 

22.09.2021

Возврат к списку