Личный кабинет

Мочекаменная болезнь у шиншилл. Клинический случай.


Мочекаменная болезнь у шиншилл. Клинический случай.

Автор статьи

Синица Павел Александрович - Ветеринарный врач, хирург, специалист по грызунам и мелким домашним птицам


Шиншиллы – одни из самых интересных пациентов нашей клиники.  Эти милые пушистые зверьки отличаются особенным шармом и грацией,  но,  к сожалению и они тоже подвержены различным заболеваниям.

В наш филиал в городе Пскове обратились владельцы шиншиллы по кличке Оникс с жалобами на то, что у их питомца проблемы с мочеиспусканием. В ходе сбора анамнеза выяснилось, что у Оникса последние несколько недель частое мочеиспускание малыми порциями он стал хуже есть. В сторонней клинике назначили симптоматическую терапию,  но она не принесла результата:  последние несколько дней у шиншиллы  не отходит моча, он совсем перестал есть.

При проведении осмотра врач определил, что у оникса переполнен мочевой пузырь, живот болезненный, пациент постоянно предпринимает безрезультативные попытки помочиться.

Uer9gmJ_-e0.jpg

Так как данная симптоматика характерна для состояния острой задержки мочи было принято решение о проведении УЗИ мочевого пузыря для определения причины – вызвавшей задержку мочи, что крайне важно для определения дальнейшей тактики лечения.

По результатам УЗИ выяснилось, что мочеиспускательный канал оникса, со стороны мочевого пузыря  закупорил огромный камень, как пробка мешающий опорожнить мочевой пузырь.

Так это состояние является неотложным, а в случае Оникса – даже экстренным, ему незамедлительно была выполнена операция по удалению камня из мочевого пузыря – цистотомия. В ходе операции был извлечен камень диаметром в 7 мм, а для такого маленького пациента – это булыжник.  Анестезию и операцию Оникс  перенес хорошо,  быстро проснулся и через несколько часов с назначениями поехал домой.

VS65eQQ8KbM.jpg

Владельцы добросовестно выполняли все назначения, что позволило их питомцу уверенно восстановиться после операции. На повторном осмотре отмечались остаточные явления послеоперационного цистита, и улучшение общего состояния. Оникс активен и хорошо кушает.  По результатам проведенного исследования камня методом инфракрасной спектрометрии было установлено,  что он образовался из солей карбоната кальция. Эта информация позволила назначить соответствующую профилактическую диету. И по результатам повторного УЗИ  через несколько месяцев в мочевом пузыре нашего пациента не обнаруживались ни песок, ни камни.

Ониксу очень повезло, что его владельцы  вовремя обратились в нашу клинику, так как состояние острой задержки мочи очень быстро приводит к гибели.

Мочекаменная болезнь у шиншилл встречается довольно редко, чаще она выявляется у кроликов и морских свинок. Своевременная  диагностика позволяет вовремя обнаружить проблему и подобрать правильную тактику лечения.

Y6Y47Wf9MjA.jpg


04.03.2021

Возврат к списку