Личный кабинет

Тепловой удар у шиншил


Тепловой удар у шиншил

Автор статьи

Семенкова Юлия Владимировна - Ветеринарный врач-терапевт


Тепловой удар у шиншилл распространенное явление, особенно в жаркое время года. Шиншиллы имеют очень густой мех, также у них отсутствуют потовые железы и терморегуляция у них осуществляется через уши. Иногда этого недостаточно. Поэтому шиншиллы так уязвимы к тепловому удару
Тепловой удар – это гипертермия, сопровождающаяся системной воспалительной реакцией, которая вызывает полиорганную недостаточность и часто приводит к смерти. Тепловой удар происходит, когда компенсаторные механизмы не справляются с теплоотдачей, и температура тела значительно повышается. Активируются воспалительные цитокины, в результате чего может развиться полиорганная недостаточность. Эндоксины ЖКТ также могут играть определенную роль. Возможна функциональная недостаточность ЦНС, скелетных мышц, печени, почек, легких (острый респираторный дистресс-синдром) и сердца.

Клинические признаки теплового удара:

Первыми клиническими признаками может быть слабость и учащенное дыхание. Повышается температура и у шиншилл краснеют и становятся горячими уши и губы.

dsfsdf.jpg

При тяжелой форме гипертермии у шиншиллы могут возникать судороги, появление пены изо рта и потеря сознания.

Если вы замечаете, что ваша шиншилла пускает слюни, у нее красные и горячие уши и вы думаете, что она перегревается, немедленно переместите ее в более прохладную комнату. Шиншилла попытается охладить себя, направляя горячую кровь к уху, поэтому охлаждение ушей поможет охладить все тело. Также смочите лапы шиншиллы прохладной водой. Если состояние не улучшается немедленно обратитесь в клинику.

Профилактика:
Клетка должна быть помещена в прохладное, сухое место с

хорошей вентиляцией, вдали от прямых солнечных лучей. В их клетку также можно поместить гранитную плиту, чтобы помочь им поддерживать температуру, когда они чувствуют что им жарко. Также можно охлаждать песок для ванн.  В жару в клетку или вокруг нее можно поставить бутылки с прохладной водой из холодильника и менять их по мере необходимости .

Идеальная температура должна поддерживаться между 16-21С, а влажность должна быть не менее 60%.

Предотвращение теплового удара (и любого состояния) ВСЕГДА лучше, чем необходимость лечить

08.07.2020

Возврат к списку