Личный кабинет

Артриты


Артриты

Автор статьи
Александр Александрович Фомин - Ветеринарный врач-хирург

Артрит

Заболевание суставов, проявляющееся их воспалением. Может быть первичным, как самостоятельное заболевание и вторичным, как осложнение или вторичный симптом/проявление какой-либо патологии. Болеют собаки и кошки, всех пород и возрастов.

Причинами возникновения могут послужить инфекции, травмы, иммунные заболевания, эндокринные заболевания, системные инфекции (к пр. бруцеллез), в том числе векторные (передающиеся через клещей паразитов) -болезнь Лайма, анаплазмоз и т.д.

По характеру течения и проявления, может быть в острой форме, когда заболевание проявляется внезапно, тяжело, с яркими клиническими симптомами воспаления (отек, боль, покраснение, повышением общей и/или местной температуры). Однако, часто бывает, что эта болезнь хроническая, вялотекущая, с медленным нарастанием симптомов воспаления и их слабым или эпизодическим проявлением.

В зависимости от первопричины, характера течения и изменений в суставах выделяют отдельные виды и группы артритов: травматический (из-за травмы), септический (из-за инфекции), гнойный (образование гноя в полости сустава), иммуноопосредованный (когда собственные иммунные клетки атакуют ткани сустава) и т.д. Выделяют такую форму проявления болезни суставов, как полиартриты, когда поражаются несколько суставов одновременно или друг за другом.

В практике лечения артритов и полиартритов у животных, чаще приходится сталкиваться с травматическим, септическим, гнойным и иммуноопосредованным полиартритом.

Травматический полиартрит, как следует из названия, является результатом высокоэнергетического воздействия на сустав, что вызывает структурные и функциональные изменения в тканях. Это может быть в результате неудачного прыжка, падения, ДТП, бытовой травмы, драки с другой собакой и т.д. Механизм развития болезни тут не чем не отличается от такового у человека, и так же сопровождается полной или частичной потерей опороспособности. Животное бережет лапу, хромает, и степень хромоты может быть, от легкой до тяжелой, при которой лапа будет постоянно держаться на весу. Место ушиба распознается по местному отеку, покраснению, локальной боли, повышению местной температуры, иногда наличию гематомы.

На приеме, врач хирург-травматолог проводит полный ортопедический и базовый неврологический осмотры, для оценки сухожильно-связочных структур и их состоятельности, нет ли аномальной подвижности, что будет указывать на разрыв, вывих или растяжение. Далее, бязательно проводит рентгенологическое обследование выявленной области повреждения. Обычно это два снимка в стандартных боковой и прямой проекциях. На полученных снимках тщательно изучаются костные и суставные структуры для исключения вывихов, трещин, переломов, которые требуют хирургического лечения.

Screenshot_1.png

Если вышеописанные проблемы исключены, то следует прибегнуть к симптоматической терапии и профилактике развития воспаления сустава.

В таком случае, используют тактику консервативного лечения, которая включает в себя:

· прием селективных нестероидных противовоспалительных препаратов, которые купируют развитие цепочки каскада воспаления в суставе, тем самым предотвращая развитие последующих структурных изменений (остеофиты, разрушение хряща и т.д.).

· Второй, но не по важности, составляющей консервативного лечения, является грамотная реабилитация и ограничение нагрузок. Это необходимо для обеспечения «покоя» поврежденным тканям и предотвращения вторичных изменений их структуры, которые могут снизить их эластичность. Обычно срок реабилитации после травмы мягких тканей составляет 3-4 недели.

 

Септический артрит, характеризуется воспалением вследствие поражения инфекционным агентом (бактерии). Эти инфекции могут быть занесены через кровь практически из любой части тела, где есть воспаление, или непосредственно через рану мягких тканей окружающих сустав.

Screenshot_2.png

Обычные симптомы, которые описывают владельцы, обращаясь с этой патологией на прием, выглядят так: животное хромает (степень хромоты может сильно варьировать), болит лапа, появившийся отек мягких тканей лапы, при этом может сопровождаться повышением местной или общей температуры. Зачастую, животное может быть вялым, аппатичным, отказываться от еды.

Screenshot_3.png

Доктор, на осмотре, выявляет хромоту, дискомфорт или избыточное беспокойство у животного при ходьбе, пассивных движениях, изменениям статической позы (лежать, сидеть, стоять)- отставляет лапу, подставляет, подтягивает, держит на весу и т.п. Ортопедическим осмотром выявляет область/ти с наиболее выраженными симптомами воспаления: боль, отек, покраснение, повышение температуры и выпадение функции. Эти области не всегда будут ограничены одним суставом или одной конечностью. Чаще всего в процесс вовлечены несколько суставов на одной конечности или в форме полиартрита, с проявлением на нескольких конечностях.

Для подтверждения диагноза проводят ряд обязательных исследований:

· рентгенологическое исследование (для подтверждения или исключения сопутствующих поражений костной ткани)

· Пункция (прокол) сустава, для получения содержимого полости сустава

Screenshot_4.png

· Лабораторные исследование крови С-реактивный белок воспаления и общий клинический анализ крови с обязательной лейкограммой

· Лабораторные исследования синовиальной жидкости из суставов: цитология синовии, бактериологический посев

Screenshot_5.png

В тяжелых случаях септического артрита, он может переходить в гнойное воспаление сустава, при этом суставная полость будет заполнена гноем, что хорошо диагностируется проведением пункции.

Screenshot_6.png

В таких формах болезни, есть опасность разрушения тканей и последующих дегенеративных изменений, поэтому при такой картине прибегают к более решительным мерам и способам лечения, таким как промывание и дренирование сустава, что обеспечивает отток патологического экссудата.

Screenshot_7.png

Лечение же рядовых случаев, не осложненных гнойным экссудатом, заключается в применении препаратов для подавления инфекции и симптоматической противовоспалительной терапии.

На период лечения назначается покой и ограничение нагрузок. По истечении лечения, проводят контрольные лабораторные исследования и при отсутствии патологических изменений, лечебную терапию прекращают. Далее животное постепенно, посредством грамотной реабилитации возвращают к привычному режиму активности.

 

Иммуноопосредованные полиартриты - проявляются хроническим воспалением синовиальной оболочки суставов в результате отложения в ней иммунного комплекса, который является продуктом борьбы организма с каким-либо инфекционным агентом. В норме он циркулирует в крови и разрушается клетками иммунной защиты. При некоторых патологиях, оставшиеся в организме после болезни комплексы могут оседать в органах и тканях. И тогда, собственный иммуннитет атакует и борется не только с чужеродным комплементом, но и разрушает попутно собственные здоровые клетки, в частности нашего случая-это синовиальная оболочка сустава.

Screenshot_8.png

Встречается данная патология у собак и кошек всех возрастов. Но у собак в более выраженной форме, что и является причиной более частого их обращения. Иммуноопосредованный полиартропатия у собак представляет собой воспалительный, асептический артрит без дегенеративного поражения тканей. В подавляющем большинстве случаев болезнь протекает в форме полиартрита, с поражением нескольких суставов.

Причины и точный механизм возникновения до конца не выяснены, он может быть: идеопатический (нет выявленной причины), реактивный (на фоне любой болезни и заболевания в организме), энтеропатический (спровоцирован хроническим воспалением в ЖКТ), паранеопластический (на фоне борьбы организма с той иди иной опухолью), породоспецифичные синдромы (полиартрит шарпеев), аутоиммунные заболевания (красная волчанка), отдаленная инфекция, реакция на воздействие лекарств или воздействие вакцины и т.д.

Screenshot_9.png

Обычно владельцы замечают у питомца хромоту, боль и опухание суставов, потеря веса, снижение аппетита, вялость и нежелание двигаться, боль в шее и спине, редко рвота и диарея, или лихорадка. Наиболее часто поражаемые суставы – это запястья, коленные и скакательные суставы.

Screenshot_10.png

Для диагностики данного заболевания специалист должен обладать достаточно высокой квалификацией, так как данный диагноз является диагнозом исключения. То есть, нужно исключить все иные формы артритов и полиартритов посредством скрупулезного опроса владельца, анализа анамнестических данных, проведения рентгенологического исследования, большого количества лабораторных исследований, исключения возможных факторов (инфекция, травма, опухоль, дисплазия, генетика, иммунные заболевания, эндокринные заболевания и т.д.).

Только после проведения вышеописанной работы и тщательного, всестороннего анализа результатов, при исключении подтверждаемых причин, проводят лечение иммунносупрессивной терапией, что в свою очередь также является одним из методов диагностики - положительный ответ на рекомендованную терапию.

Обычно, при отсутствии тяжелых системных патологий, болезнь достаточно хорошо поддается лечению консервативной терапией.

 

 

08.07.2020

Возврат к списку