Личный кабинет

Биопсия печени


Биопсия печени

Под биопсией понимают прижизненное извлечение части ткани из органа для изучения под микроскопом. Цели исследования могут быть различные, но чаще всего в ветеринарной практике так пытаются исключить/подтвердить опухолевый процесс или некоторые не онкологические заболевания, связанные с перерождением тканей (цирроз печени, нефросклероз и т.п.).  Биопсия проводится у живого животного, находящегося под наркозом. Поэтому, учитывая возможные риски, врачи рекомендуют и проводят биопсию в случаях, когда поставить точный диагноз является принципиально важным для дальнейшего лечения. Для забора тканей могут использоваться различные методы. Например, с помощью УЗИ врач находит нужный для диагностики участок органа и через брюшную стенку берет оттуда кусочек ткани. Для такого метода нужны специальные инструменты – биопсийные троакары. Это очень толстые иглы с острой режущей кромкой, вставленные в специальное устройство – пистолет для биопсии. Пистолет прислоняется к коже, игла выстреливается в ткани с большой скоростью, проворачивается на заданной глубине, вырезая столбик ткани, и возвращается обратно. Ткани быстро приходят в исходное состояние, что исключает возможность кровотечения. Такие троакары чаще всего применяют при биопсии под контролем УЗИ. Как правило, такой метод применяется, когда исследуемый орган находится неглубоко под кожей и ткани однородные, достаточно массивные и не очень плотные (печень). Биопсию могут забирать и при хирургических операциях, выполненных традиционным (через разрезы) или лапароскопическим (через небольшие проколы) способом. При лапараскопии биопсия забирается специальными инструментами через канал лапароскопа. Последний метод забора становится все более популярным в среде ветеринарных врачей, так как позволяет обойтись без полноценной хирургической операции что бы получить диагноз.

Забранная тем или иным способом ткань фиксируется в растворах и отправляется в лабораторию, к врачу- патоморфологу для проведения гистологического исследования.

Владельцам животного необходимо знать о биопсии следующее:

1.       Врач рекомендуют эту процедуру тогда, когда все прочие методы для постановки точного диагноза исчерпаны или неприменимы в данной ситуации.

2.       Наркоз для биопсии необходим всегда, так как позволяет врачу провести анализ качественно, а животному не испытывать боли и страха.

3.       Биопсия под контролем УЗИ менее травматична, но риск развития кровотечения из места прокола выше, чем при операции, когда место взятия после забора контролируется хирургом визуально.

4.       Если вам предлагают оставить животное в стационаре клиники после проведения биопсии для мониторинга – соглашайтесь! Это значит, что из места забора возможно кровотечение, и это можно увидеть только по УЗИ. Если кровотечение начнется дома, можно не успеть доставить животное к врачу, и оно погибнет.

5.       Сама по себе процедура биопсии не является лечебной! Результат анализа получают не после проведения операции, а только после исследования в лаборатории! Не следует ждать «прорывов» в лечении на следующий день после проведения биопсии.

30.06.2020

Возврат к списку