Личный кабинет

Дилятационная кардиомиопатия у хорьков (ДКМП).


Дилятационная кардиомиопатия у хорьков (ДКМП).

Автор статьи

Антипова Татьяна Владимировна - Ветеринарный врач-терапевт,специалист по экзотическим животным

Дилятационная кардиомиопатия у хорьков (ДКМП).

Дилятационная кардиомиопатия – это заболевание миокарда, характеризующееся развитием дилатации (растяжения) полостей сердца, с возникновением систолической дисфункции, но без увеличения толщины стенок.

Screenshot_1.png

Рис 1. Сердце при дилатационной кардимиопатии

Рис 2. Здоровое сердце

Источник: Ferret Husbandry,Medicine and Surgery (Second Edition)

Наиболее распространенным приобретенным сердечным расстройством, встречающимся у хорьков, является дилатационная кардиомиопатия (ДКМП), которое характеризуется увеличенным диастолическим размером и систолической дисфункцией левого и / или правого желудочков. В результате снижения сократимости и снижения сердечного выброса активируется система ренин-ангиотензин-альдостерон (РААС), что впоследствии приводит к задержке натрия, накоплению жидкости и перегрузке объема. Это приводит к дилатации желудочка, клапанной недостаточности и по мере прогрессирования заболевания к признакам застойной сердечной недостаточности (например, отек легких, плевральный выпот, асцит). Гистологически ДКМП характеризуется мультифокальной дегенерацией и некрозом миоцитов, потерей миофибрилл и фиброзом ткани.

ДКМП чаще всего встречается у хорьков среднего и старшего возраста, предрасположены как самцы так и самки. Точная этиология неизвестна (то есть идиопатическая). Связь с дефицитом таурина не выявлена.

На начальных этапах заболевания течение может протекать бессимптомно. В дальнейшем  могут наблюдаться такие клинические признаки как слабость (слабость тазовых конечностей,атаксия, парез), анорексия, непереносимость физических нагрузок и дыхательная недостаточность (тахипное, одышка, кашель), увеличение брюшной полости (асцит,гепатомегалия, спленомегалия).

Диагностика: осмотр, проведение эхокардиографии, электрокардиографии,  рентгенография грудной полости.

Screenshot_2.png

Источники
: Ferret Husbandry,Medicine and Surgery (Second Edition), Ferrets, Rabbits and Rodents: Clinical medicine and surgery

При аускультации сердца может быть выявлена тахикардия (> 250 ударов в минуту), (систолический) шум в сердце, ритм галопа или аритмия. В случае плеврального выпота у хорька может наблюдаться учащенное дыхание с приглушенными звуками сердца и легких, слышимыми при аускультации.

Лечение зависит от тяжести состояния. Лечение пациентов в стадии декомпенсации в первые сутки осуществляется в условиях стационара (оксигенотерапия, применение диуретиков, торакоцентез при необходимости). Стабильные пациенты находятся на амбулаторном лечение (ежедневный прием препаратов) с регулярным контролем у кардиолога и корректировкой лечения при необходимости.

Прогноз: хроническое заболевание, пожизненная терапия. Пациенты обычно могут сохранять хорошее качество жизни в течении 6-24 месяцев с постановки диагноза.

31.08.2020

Возврат к списку