Личный кабинет

Эктопические ресницы у собак

Эктопические ресницы у собак

Автор статьи

Мардарь Дмитрий Владимирович - Главный врач клиники в г. Мурманск, ветеринарный врач,хирург, офтальмолог


Это состояние , при котором дополнительные ресницы вырастают из области мейбомиевых желез, но в отличие от дистихиаза выходят через пальпебральную конъюнктиву в 4-6 мм от края века. Эктопическая ресница чаще всего обнаруживается в центре верхнего века и вызывает прямое раздражение поверхности глаза. Предрасположены породы лхасский апсо, пекинес, ши тсу, пудель, английский бульдог, ретривер и боксер.

Типичная клиническая картина для эктопических ресниц – острое начало, односторонний окулярный дискомфорт, блефароспазм, слезотечение и язва роговицы у молодых собак (обычно младше одного года). Клинические признаки могут быть периодическими, поскольку эктопическая ресница может выпасть, чтобы вырасти снова спустя несколько недель.  Эктопические ресницы чаще всего возникают в центре верхнего века и кажутся одиночными или множественными волосками. Цвет эктопических ресниц обычно коррелирует с цветом шерсти, поэтому постановка диагноза особенно сложна у светлоокрашенных пород, поскольку эктопические реснички могут быть непигментированными, например у английских бульдогов. Может развиться язва роговицы, и ее местоположение будет соответствовать положению эктопической ресницы. Отличительной чертой язвы роговицы, вторичной по отношению к эктопической реснице, является ее слегка дорсальное положение и вертикальная эллиптическая форма – последняя обусловлена вертикальным направлением движения век. Эктопические ресницы, возникающие из заднего аспекта третьего века встречаются редко, однако это демонстрирует, что эктопические ресницы могут быть множественными и возникать в любом месте.

Диагностика эктопических ресниц сложна без хорошего увеличения (биомикроскопия щелевой лампой и/или операционным микроскопом), но клиническое обследование всегда должно носить высокий уровень подозрительности.

Животных с эктопическими ресницами следует лечить хирургическим путем. Лечение включает удаление эктопической ресницы и ее волосяного фолликула. Другие варианты включают разрушение волосяного фолликула с помощью электрокоагуляции или криодеструкции. Конъюнктивальная рана заживает по вторичному натяжению. Послеоперационная терапия включает в себя применение местных антибиотиков широкого спектра действия и системное применение НПВП в течение трех дней.

Прогноз для устранения дискомфорта и чрезмерного слезотечения после удаления эктопических ресниц является благоприятным. Рецидив маловероятен, если волосяной фолликул полностью удален, но дополнительные ресницы могут появляться на соседних участках. Обычно собаки имеющие эктопические ресницы предрасположены к дистихиазу и наоборот. Риск развития любого состояния, по-видимому, уменьшается с возрастом. 

Screenshot_1.png



Возврат к списку