Личный кабинет

Эзофагостома


Эзофагостома

Автор статьи

Рыбалкин Сергей Михайлович - Ветеринарный врач, хирург


Наличие энтерального (физиологически нормального) питания является одним из важнейших факторов выздоровления пациента. В желудочно-кишечном тракте мелких домашних животных происходит множество жизненно необходимых процессов, заместить которые парентеральным (внутривенным) введением препаратов невозможно. Животным, которые, по тем  или иным причинам, не могут питаться самостоятельно, выполняется установка эзофагостомы.

Эзофагостома представляет собой мягкую трубку, проведенную в пищевод через маленькое отверстие в шее пациента, минуя ротовую полость. Процедура установки производится только под седацией. Диаметр подходящего зонда определяет врач, исходя из конституции пациента. Важно, чтобы диаметр питательной трубки был достаточным для прохождение кормовой смеси, но при этом не препятствующий самостоятельному кормлению животного с аппетитом.  Дистальный  (нижний) край трубки должен доходить до середины грудной клетки. Фиксация эзофагостомы к коже осуществляется с помощью одного или нескольких швов.

Показания к установке пищевого зонда весьма различны и могут затрагивать как мягкотканные, так и ортопедические проблемы.  Некоторые патологии требуют установки эзофагостомы на более длительный период. При должном уходе и соблюдении  правил кормления пищевой зонд может находиться в теле животного несколько месяцев, при этом не оказывая влияния на его общее состояние. Перед тем, как отдать  животное домой,  ветеринарный врач должен подробно объяснить владельцу, как обеспечить уход за эзофагостомой и как правильно производить кормление питомца, чтобы не спровоцировать ухудшение состояния.

Кормление через эзофагостому без особых трудностей осуществляется владельцами в амбулаторных условиях. Корма должны быть в виде паштета или влажной смеси, чтобы не вызывать окклюзию трубки. Перед кормлением необходимо снять крышку с зонда, ввести в клапан через шприц без иглы небольшое количество теплой воды для оценки правильного положения зонда в пищеводе. При появлении кашля или одышки введение жидкости необходимо остановить, после чего - обратиться к лечащему врачу. Если вышеперечисленные симптомы отсутствуют – трубка находится в пищеводе и кормление можно продолжить. Жидкую смесь вводят медленно. После скармливания порции корма трубку следует повторно промыть тёплой водой и закрыть клапан крышкой.

Обработка места входа эзофагостомы в кожу осуществляется с помощью антисептического раствора или стерильного натрия хлорида 1-2 раза в день. При появлении корочек их необходимо размочить и снять. В случаях, если в этой области появляются припухлости, гнойные или геморрагические истечения – необходимо обратиться к лечащему врачу.

Эзофагостома является одним из самых безопасных и эффективных способов сохранения энтерального питания у пациентов, которые не могут получать пищу самостоятельно. При должном уходе и четком выполнении назначений лечащего врача эзофагостома поможет вашему любимцу быстрее пройти реабилитационный период и вернуться к его привычному образу жизни.

25.02.2021

Возврат к списку