Личный кабинет

Гемотропные микоплазмы кошек


Гемотропные микоплазмы кошек

Автор статьи

Егоров Александр Викторович - Ветеринарный врач,хирург,ортопед,невролог

Гемотропные микоплазмы кошек - крайне мелкие микроорганизмы, локализующихся на поверхности эритроцитов кошек. Вызывают гемолитическую анемию и без специфического лечения могут приводить к летальному исходу. Имеют широкое распространение и способны поражать животных всех возрастов и пород.

Считается, что заражение происходит трансмиссивным путем, то есть через укусы кровососущих насекомых - блох или клещей. Уличные животные подвержены заражению чаще, так как могут поражаться блохами. Инкубационный период, в течение которого происходит размножение микоплазм, но ещё нет клинических проявлений,  может составлять от 8 до 34 суток, после чего развивается острая фаза заболевания. Гемотропные микоплазмы кошек вызывают гемолитическую анемию - клетки крови под воздействием микроорганизмов теряют свои функции а так же разрушаются. Сопровождается выраженным регенераторным ответом.

Основные клинические признаки не являются специфическими и возникают в следствии анемии: вялость, отказ от корма, обезвоживание, бледность слизистых оболочек, может наблюдаться лихорадка. При появлении этих признаков следует немедленно обратиться к специалисту!

Диагностика гемотропных микоплазм кошек строится на клиническом обследовании и лабораторной диагностике. Для специфической диагностики лучше всего подходит метод ПЦР(полимеразной цепной реакции), проводимый в специализированных лабораториях. Следует выбирать диагностический профиль до вида, так как патогенность разных видов микоплазм может варьировать.  Однако, общим анализом крови и биохимическим анализом крови пренебрегать не следует для полного понимания картины течения заболевания, а так же состояния органов и систем органов. 

Для специфической ПЦР диагностики требуется кровь, собранная в пробирку с ЭДТА, хранение при температуре +2оС...+8оС, замораживание образца не допускается.

Комплексное лечение назначается специалистом и зависит от клинических показателей и тяжести заболевания. Для лечения используют специфические антибиотики, а так же терапию, направленную на борьбу с последствиями анемии. В тяжелых случаях может потребоваться  переливание крови. Недолеченные животные могут перейти в стадию носительства заболевания без клинических проявлений, при этом рецидив анемии может возникать при стрессе, беременности, неопластическом процессе, сопутствующих инфекциях. 

К сожалению, вакцин против гемотропных микоплазм кошек не существует. Методом профилактики является регулярная обработка препаратами против блох и других кровососущих насекомых, особенно это касается кошек имеющих доступ к свободному выгулу.

01.04.2021

Возврат к списку