Личный кабинет

Гипогликемия у животных


Гипогликемия у животных

Автор статьи

Кузнецов Антон Валерьевич - Ветеринарный врач-терапевт


В данной статье мы с Вами поговорим о гипогликемии животных: что это такое? как проявляется? какие причины и что вообще делать, если Вы заметили у своего питомца характерные клинические симптомы?

Начнем с того, что гипогликемия является симптомом, который может сопровождать множество разнообразных патологий, относящихся к поражению разных органов и их систем. Гипогликемия  - это всего лишь одно из клинических проявлений, помогающих помочь врачу-терапевту в постановке окончательного диагноза Вашему питомцу. Сама гипогликемия подразумевает патологический недостаток глюкозы в крови животного.

Далее перейдем к клиническим симптомам гипогликемии. К ним можно отнести следующие признаки:

1) Вялость

2) Атаксия(нарушение координации)

3) Увеличенный аппетит

4) Учащение дыхания и сердцебиения

5) Тремор

6) Судороги

Важно помнить, что сама гипогликемия является симптомом, а не заболевание, поэтому данные симптомы могут быть и при других проблемах у животного. Поэтому, заметив данные клинические симптомы, необходимо срочно обратится в ветеринарную клинику. В ветеринарной клинике животному проведут полное обследование, постановку диагноза и назначат лечение. Так как гипогликемия порой очень стремительно развивающийся процесс, нужно обратится к специалистам как можно быстрее.

 Теперь перейдем к причинам гипогликемии у животных.

Причины:

1) Голод

2) Сепсис

3) Гипогликемия новорожденных

4) Поедание гипогликемических препаратов

5) Передозировка инсулином

6) Инсулинома

7) Болезни печени(портосистемные шунты, некроз, фиброз, болезнь накопления гликогена)

8) Гипоадренокортицизм

Как Вы наверное уже заметили, что причин развития гипогликемии у животных довольно много, что в очередной раз подтверждает необходимость полной диагностики животного с симптомами гипогликемии. Обртившись к ветеринарному врач он легко определит есть гипогликемия у животного или нет, просто измерив глюкозу крови глюкометром. Если показатели будут низкими, доктор окажет всю необходимую помощь пациенту и назначит диагностический план, тк сама гипогликемия у животных это симптом, а то какой болезнью болеет Ваш питомец необходимо будет разбиратся. В зависимости от того, какой диагноз давал гипогликемию у животного будут понятны и прогнозы и само лечение(которое может очень разнится от диагноза к диагнозу).

 Теперь перейдем к нашим действиям, если мы заметили симптомы гипогликемии у животного:

  • Срочно обратится в клинику(тк это очень быстро развиющийся процесс который может привести к летальному исходу
  • При возможности выпоить 40% глюкозу или «сахарную воду»
  • Следить за всеми симптомами, которые будут у животного так как вышеописанные клинические симптомы могут указывать не только на гипогликемию у животных

13.05.2021

Возврат к списку