Личный кабинет

Идиопатический цистит у собак


Идиопатический цистит у собак

Автор статьи

Кузнецов Антон Валерьевич - Ветеринарный врач-терапевт


Цистит-это заболевание, которое характеризуется воспалением мочевого пузыря и мочевыводящих путей. Данное заболевание часто встречается в ветеринарной практике и в основном довольно легко диагностируется и лечится (многое зависит от запущенности проблемы и вида цистита). Если говорить об идиопатическом цистите у собак, то данный вид цистита встречается крайне редко. Так называют циститы, которые имеют невыясненную этиологию происхождения(т.е. возникают по непонятным причинам). Иногда под идиопатическим циститом подразумевают циститы, которые еще не диагностированы и на данный момент доктор не может сказать,что послужило причиной его возникновения, какие прогнозы у пациента, как лечить данный вид цистита у собак и тд.

Причины развития цистита:

1 ) Кристаллурия (струвитная, оксалатная и тд.).

2) Конкременты в мочевом пузыре или мочевыводящих путях

3) Воспалительные заболевания почек

4) Восходящая/нисходящая инфекция

5) Идиопатический генез

6) Травмы мочевого пузыря и мечевыводящих путей

Так же все циститы можно подразделить на виды:

1)      Бактериальные

2)      Урологический синдром

3)      Идиопатические

Все виды циститов имеют своих особенности(клинические симптомы, прогнозы, лечение и диагностику). Поэтому важно не просто диагностировать цистит,но и понять какого он происхождения и какого вида, чтобы в кротчайшие сроки применить необходимую диагностику и терапию(так как иногда приходится прибегнуть даже к хирургическому вмешательству).

Основные симптомы:

1)      Частые позывы к мочеиспусканию (зачастую безуспешные)

2)      Диурез в неположенном месте

3)      Диурез каплями, либо полное отсутствие

4)      Болезненный диурез

5)      Кровь в моче

6)      Вылизывание паховой области тела

При обнаружении каких-либо из вышеперечисленных клинических симптомов необходимо срочно обратится в ветеринарную клинику для осмотра, сдачи анализов и лечения, тк зачастую цистит может привести к острой задержки мочи ( при отсутствии диуреза),а это в свою очередь уже тяжелое состояние, которое может привести к летальному исходу. На ранних этапах диагностики (не запущенные случаи) циститы поддаются довольно быстрому и эффективному лечению, это так же является аргументом незамедлительно обратится в ветеринарную клинику при обнаружении данных симптомов. Дальше доктор проведет необходимые исследования (анализы мочи, бактериологический посев мочи, УЗИ и тд.),поставит вид цистита и назначит лечение. При быстром обращении к врачу при условии отсутствия острой задержки мочи/острой почечной недостаточности-прогноз благоприятный, при наличие острой задержки все зависит от степени почечной недостаточности и самого вида цистита.

08.09.2021

Возврат к списку