Личный кабинет

Ингаляционная анестезия кошек и собак. Опасна или нет?


Ингаляционная анестезия кошек и собак. Опасна или нет?

В практике ветеринарного врача - анестезиолога часто встречается вопрос «Опасна ли ингаляционная анестезия»?

Чтобы разобраться в этом вопросе разберем все плюсы и минусы ингаляционной анестезии.

9439699_l.jpg 

В большинстве ветеринарных процедур во время анестезии используется газообразный изофлуран или севофлуран, чтобы поддерживать у пациентов соответствующий уровень седации и обезболивания.

При использовании анестезии для любого питомца всегда существует потенциальный риск, независимо от возраста или состояния. Однако, использовать только ингаляционные анестетики без каких-либо дополнительных анестетиков - не выход из ситуации и проведения полноценной анестезии.

В анестезиологическое сопровождения пациента входит:

  • седация,

  • премедикация,

  • индукция

и поддерживающая анестезия.

Чтобы понять почему же нельзя применить только ингаляционный анестетик, нужно понимать все перечисленные пункты.

1. Что такое седация?

- Это манипуляция, которая подавляет сознание животного и максимально его расслабляет.
Иногда после таких процедур питомец может уснуть или просто расслабиться. Делается это для того, чтобы максимально снять стресс перед анестезией, тем самым уменьшить основной анестетик в его количестве, а также снизить риски препаратов основного анестетика.

2. Премедикация - это специальная фармакологическая подготовка больного с целью профилактики неблагоприятных воздействий операции и анестезии.
В этот пункт входит, например, введение антибиотиков и препаратов для анальгезии. Это позволяет предотвратить стадию хронической и острой боли. Проводится эта процедура за 30-40 мин до начала основного анестетика.

3.Индукция
: В этот период вводятся анестетик внутривенного типа для того, чтобы животное расслабилось и погрузилось в сон.

Таким образом, подходя к самому главному вопросу «Можно ли использовать только ингаляционную анестезию»? Ответ – нет! (исключение - грызуны)

Как видите, для того, чтобы достичь глубокой анестезии у животных, так же как и у людей, нам требуется пройти все этапы, начиная с седации и заканчивая индукцией и поддерживающей анестезией. Изофлуран не может один обеспечить полный и глубокий сон без дополнительных анестетиков.

Благодаря прохождению всех этапов анестезии снижаются риски и влияние препаратов на физиологические показатели.

Как же изофлуран влияет на состояния пациента во время анестезии?

Он обладает многими преимуществами перед другими ингаляционными анестетиками. Его более быстрое введение и восстановление, относительно щадящий эффект на сердечно-сосудистую функцию и ауторегуляцию мозгового кровотока, а также незначительный метаболизм делают этот препарат приоритетным, особенно при проведении анестезии у ослабленных, пожилых ветеринарных пациентов.

Преимущество ингаляционной анестезии:
● Ингаляционная анестезия практически не влияет на метаболизм печени и почек животного.
● Неинвазивная операция и низкий риск осложнений после выздоровления, что обеспечивает благополучие лабораторных животных.
● Можно точно контролировать выходную концентрацию и глубину анестезии.
● Кислород подается вместе с анестезией, обеспечивая насыщение организма кислородом и снижая риски, связанные с анестезией.

Удобный

● Регулировка состояния анестезии в режиме реального времени, стабильное и быстрое восстановление после анестезии, простота в эксплуатации.

Широкий диапазон применения

● Используется для крыс, мышей, хомяков, морских свинок, кроликов, кошек, собак и других животных весом менее 100 кг (220 фунтов).

Ингаляционная анестезия – это крепкий сон животного (общий наркоз), который достигается за счёт газообразных веществ, попадающих в дыхательные пути в определённых дозах и концентрации.

Из дыхательных путей по малому кругу кровообращения используемый препарат попадает в головной мозг, мягко вызывая надёжный контролируемый сон.

Таким образом, используемое летучее вещество минует попадание в большой круг кровообращения, а значит, ингаляционная анестезия никак не может оказать негативного влияния на внутренние органы брюшной и тазовой полостей.

По завершению подачи газа, препарат за считанные минуты легко покидает отделы головного мозга, затем вновь по малому кругу кровообращения возвращается в лёгкие и выдыхается наружу.

Поэтому после такой анестезии животных забирают домой в полном сознании. Уже через пару часов питомец уверенно передвигается, ведёт свой обычный образ жизни и может попросить корм.

Ингаляционная анестезия всё чаще используется для проведения:

  • стерилизации кошек;
  • стерилизации собак;
  • кастрации котов и кобелей;
  • стерилизации и кастрации кроликов;
  • сложных хирургических операций;
  • эндоскопических исследований;
  • гигиенической чистки зубов и других стоматологических процедур кошкам, собакам и кроликам.

Есть и минусы ингаляционного анестетика, со стороны физиологических показателей пациента – ингаляционные анестетики увеличивают частоту сердечных сокращений за счет снижения активности блуждающего нерва у собак и кошек .

Однако, при соблюдении всех рекомендации и протоколов риск становится минимальный.


Автор статьи: ветеринарный врач-анестезиолог СВЦ «Котонай»

Лукьянова Елена Валерьевна

14.12.2023

Возврат к списку