Личный кабинет

ХЕЙЛИТ КОШЕК


ХЕЙЛИТ КОШЕК

Автор статьи

Князева Светлана Александровна - Ветеринарный врач, терапевт, дерматолог


Причины возникновения хейлита у кошек:

- комплекс эозинофильной гранулемы кошек

- вирусные инфекции (калицивирус, инфекционный ринотрахеит)

- травмы

- патологии зубов и десен

- химические и физические раздражения

- новообразования

Одной из частых причин хейлита является комплекс эозинофильной гранулемы, который состоит из трех составляющих - индолентная язва, эозинофильная бляшка, эозинофильная гранулема. Комплекс эозинофильной гранулемы является лишь симптомом, а вот первичной причиной возникновения этих поражения является реакция гиперчувствительности (укусы паразитов, пищевые аллергии, атопия). Клинически это может выглядеть как отек, покраснение и изъязвления губ, а так же другие кожные изменения.

Для того, чтобы окончательно определить причину хейлита необходим тщательный сбор анамнеза и осмотр животного ветеринарным врачом, так как только врач сможет определить причину болезни и назначить необходимое лечение.

При подозрении на аллергию врачу потребуется взять анализ. Чаще всего это тонкоигольная биопсия, которая проводиться с использованием шприца. Материал из области поражения аккуратно набирается в иглу, далее он выдувается при помощи шприца на предметное стекло и изготавливается мазок. После чего анализ будет отправлен в лабораторию или выполнен сразу на приеме. Если хейлит вызван аллергией, то в анализе будет выявлено эозинофильное воспаление. Исследование таких поражений очень важно, так как схожие клинические симптомы могут быть вызваны и другими заболеваниями.

Для лечения могут потребоваться как местные, так и системные препараты. А так же важно выявить причину аллергии у животного, в противном случае болезнь может рецидивировать.  


2.jpg

25.02.2021

Возврат к списку