Личный кабинет

Контрактура мышц плечелопаточного сустава.


Контрактура мышц плечелопаточного сустава.

Автор статьи

Фомин Александр Александрович - Ветеринарный врач, хирург, ортопед, невролог.

1.png

Распространенное заболевание собак и кошек, характеризующееся поражением мышечной ткани с потерей ею свойств эластичности, сжатия и растяжения. Патология проявляется нарушением походки с выраженной хромотой, как правило, средней и тяжелой степени. Наиболее распространенными случаями контрактур являются поражение заостной, предостной и подостной мышц плечелопаточного сустава.

2.png

Этиология и причина контрактур в подавляющем большинстве, это травма мягких тканей, сухожилий, связок, костей, суставов, нервов и сосудов. Возможными предрасполагающими факторами могут быть: посттравматический отек и гематома, воспаление, инфекция, застарелая травма, постоянная избыточная нагрузка, переломы, системные инфекции, иммуноопосредованные заболевания, новообразования и ишемии. В пораженной, по тем или иным причинам, мышце происходят процессы разрушения и дегенерации, что влечет за собой замещение разрушенных волокон фиброзной рубцовой тканью. Фиброз распространяется на обширный участок или полностью поражает мышцу, приводя к потере ее функции и изменяя биомеханику движения лапы.

3.png 

Поводами для беспокойства за состояние питомца обычно являются хромота, боль при движении, слабость опоры на лапу, уменьшение диапазона движения, аномальная походка, мышцы становятся чрезмерно твердыми и упругими ,возникает специфическая аномалия движения и хромота.

4.png

На приеме, как правило, животное демонстрирует хромоту и специфическую аномалию походки, которые уже дают понимание какая область и группа мышц поражена. Проводится базовый неврологический осмотр, для исключения возможных патологий с схожими симптомами со стороны нервной системы.

5.png

Далее, врач проводит полноценный ортопедический осмотр и ортопедические тесты, для выявления и определения пораженных мышц.

6.png

Дополнительными методами диагностики могут быть рентген, КТ, УЗИ и МРТ. В некоторых случаях проводят забор и лабораторные исследования мышечной ткани.

7.png

8.png

Лечение сводится к тому, чтобы купировать первичное заболевание, вызвавшее проблему и остановить процесс дегенерации мышечной ткани. Если это невозможно, или контрактура уже сформирована, то прибегают к хирургическим методам лечения. К ним относят тенотомии сухожилий, иссечение рубцовой ткани, рассечении фасций и т.п. методик направленных на высвобождение скованного контрактурой движения в конечности. Далее, грамотная реабилитация помогает животному вернуться к своей нормальной активности.

9.png

Говоря о контрактурах заостной, предостной и подостной мышц прогноз после хирургического лечения отличный, с полным восстановлением объема движения.

31.08.2020

Возврат к списку