Личный кабинет

Мочекаменная болезнь кроликов

Мочекаменная болезнь кроликов

Автор статьи

Сененкова Юлия Владимировна - Ветеринарный врач-терапевт


Мочекаменная болезнь
-заболевание, проявляющееся формированием конкрементов в органах мочевыделительной системы.

Уролитиаз может регистрироваться в форме мелкозернистого, порошкообразного мочевого песка, крупнозернистого, а также камней, достигающих значительной величины.

Этиология:
Для кроликов характерна гиперкальциемия и гиперкальциурия(карбонат кальция/сладж).Поэтому
наиболее распространенная причина развития непроходимости мочевыделительных путей у кроликов является гиперкальциурия и последующее образование уролитов, вызывающих обструкцию мочеиспускательного канала. Диета кроликов содержит большое количество кальция, однако гиперкальциурия развивается не у всех.

Заболевание чаще встречается у животных с избыточной массой тела, малоподвижным образом жизни и рационом на основе люцерны.

Олигодипсия приводит к концентрации мочи, а факторы, ухудшающие полное опорожнение мочевого пузыря (недостаток моциона, недостаток меток, ожирение, цистит, неоплазия) способствуют развитию данной патологии. При олигоурии кристаллы кальция выпадают в осадок в полости мочевого пузыря, осаждаются на дне в виде толстого слоя песка. Такой осадок не смешивается с мочой и не выводится при мочеиспускании, образуя уролит. Также конкременты могут также образовываться в почечной лоханке или мочеточниках.

Клинические признаки:

  • Частое и болезненное мочеиспускание;
  • До возникновения закупорки владельцы могут отмечать возникновение густой, пастообразной бежево-коричневой мочи; иногда моча на столько густая, что её принимают за диарею;
  • Может протекать бессимптомно, несмотря на большое накопление осадка в мочевом пузыре, моча может быть прозрачной либо немного мутноватой;
  • Мокнущий мочевой дерматит;
  • Макрогематурия;
  • Признаки уремии, развивающейся при непроходимости мочеиспускательного канала: анорексия, потеря веса, вялость, зубной скрежет, тенезмы, сгорбленное положения тела;

Диагностика

1.Рентгенография  брюшной полости.

Уролиты оксалата кальция рентгенконтрастны и обычно обнаруживаются при обзорной рентгенографии. Уролиты должны быть дифференцированы от осадка в мочевом пузыре. Иногда уролиты могут быть обнаружены в мочеиспускательном канале, вызывая  частичную непроходимость. Камни можно обнаружить и в почках или мочеточниках.

3.jpg

Фото 1. Камень в уретре

УЗИ органов брюшной полости. Ультразвуковое исследование очень чувствительно для визуализации анатомического расположения камней и для оценки анатомических изменений в почках или мочеточниках (гидронефроза, воспаление слизистой мочеточника, перфорации и т.д.)

Лечение

  • Полная обструкция является экстренной ситуацией, которая требует экстренной терапии или хирургического вмешательства.
  • Частичная обструкция – не обязательно экстренная ситуация, но эти пациенты в группе риска для развития полной закупорки или возникновения необратимых повреждений мочевыводящих путей, поэтому требует своевременного лечения.
  • Стационарное лечение до восстановления самостоятельного мочеиспускания;

Возврат к списку