Личный кабинет

Что делать, если укусила змея?


Что делать, если укусила змея?

Автор статьи

Крупенко Юлия Валерьевна
Ветеринарный врач-терапевт

В окрестностях Санкт-Петербурга и Ленинградской области встречаются 3 вида змей, один из которых является ядовитым:

- Гадюка обыкновенная, является ядовитой и опасной как для человека, так и для домашнего любимца - встречается почти повсеместно (в лесах, на полях и лугах, вблизи водоёмов, в заболоченных местностях, селятся и рядом с человеком!) Вопреки распространённому мнению, гадюка не агрессивна и не станет нападать первой, но будет защищаться от непрошенных гостей.

- Обыкновенная медянка, не ядовитая, предпочитает селиться на лесных опушках, полянах, вырубках. Медянки не любят встречаться с людьми и стараются побыстрее скрыться, едва их завидев.

- Уж обыкновенный, не ядовит, любит селиться вблизи водоемов – в прибрежных зарослях и кустах.

Наиболее активный период - время после пробуждения от зимней спячки – пора спаривания – середина апреля, но повстречаться с ними домашний любимец может вплоть до наступления холодов (октябрь-ноябрь)

Наши питомцы от природы любопытны, а живя с нами в квартирах, не подозревают об угрозе от неизвестного им существа, обитающего на  открытой местности.

2748fd81-dc35-4caf-ad3b-f2cc7faee99c.jpg

Симптомы укуса змеи

Характерные признаки укуса, которые должны насторожить хозяина – это боль в момент укуса, которая может проявиться сильным взвизгиванием питомца. Из-за наличия шерсти сложно обнаружить укус, но питомец будет вести себя беспокойно, скулить, хромать, тереться мордой о предметы, либо растирать морду лапой, в зависимости от локализации укуса.

Наиболее часто укус приходится в следующие места – конечности, морда, шея, живот и грудь.

Что делать, если укусила змея?

Если вы подозреваете, что вашего любимца укусила змея, необходимо как можно быстрее доставить питомца в ветеринарную клинику!

Самостоятельно вы можете для начала ВЗЯТЬ СЕБЯ В РУКИ И НЕ ПАНИКОВАТЬ! Ограничить  подвижность питомца, постараться успокоить.

Из препаратов желательно, выезжая загород иметь при себе супрастин, который в данном случае питомцу не принесет вреда, но поможет снизить воспалительную реакцию, задать питомцу в дозировке 1мг/кг веса; предложить питомцу обильное питьё, место укуса промыть мыльным раствором или водным раствором хлоргексидина.

Даже если вы уверены, что змея не была ядовитой, все равно питомца необходимо показать врачу! Аллергические реакции на укус могут развиться в течении последующих нескольких часов (до 48 часов!). Из-за наличия во рту змей большого количества бактерий и простейших рана (укус) может загноиться, вплоть до некроза тканей, что потребует грамотного хирургического вмешательства.

Что делать НЕ СТОИТ при укусе змеи:

- перетягивать место выше укуса жгутом,

- пытаться отсосать яд,

- обрабатывать рану спиртом, йодом, прижигать чем-либо.

Все необходимое лечение врач проведет в клинике после осмотра и оценки жизненных показателей питомца.

Для профилактики укусов змей необходимо осуществлять выгул питомца на поводке, коротко постригать траву на дачном участке, не создавать скопления мусора и веток в местах выгула питомца.

Здоровья вам и вашим питомцам!
ггбет это ставки на спортивные события на все главные спортивные дисциплины

03.05.2023

Возврат к списку