Личный кабинет

Острый гастрит


Острый гастрит

Автор статьи

Дегтярёва Юлия Юрьевна - Главный врач клиники, Ветеринарный врач, Терапевт, Гастроэнтеролог Диагноз, который ставят собакам и кошкам очень часто. В большинстве случаев мы можем поставить диагноз острый гастрит, основываясь на данных анамнеза: жалоба на рвоту, продолжающуюся в среднем  до 7 дней. Термин «гастрит» означает воспаление слизистой оболочки желудка, и такой диагноз не объясняет причину состояния. Первоочередная задача доктора – постараться определить эту причину, поскольку от этого зависят все дальнейшие действия и его, и владельца пациента. 

Различают первичные и вторичные причины, вызывающие острое повреждение слизистой желудка. Первичные причины (недоброкачественная пища, токсины, вирусы, паразиты и пр.) воздействуют непосредственно на слизистую, вторичные (заболевания почек, печени, поджелудочной железы, травмы, стресс-факторы, эндокринные болезни) воздействуют на нее опосредованно. 

Симптомы: 
 1.Анорексия (вследствие тошноты) Иногда может быть единственным клиническим признаком! 
2.Рвота: острый гастрит – одна из самых частых причин острой рвоты 
 - обычно вскоре после еды или питья 
 - как правило, содержит слизь, может содержать желчь 
- кровь может быть, может – нет (как свежая, так и переваренная); наличие прожилок свежей крови в рвоте может не говорить о серьезной проблеме, а являться следствием небольших капиллярных кровотечений. Переваренная кровь появляется в рвотных массах в виде «кофейной гущи» и должна насторожить врача и владельца, т.к. является симптомом кровотечения в верхних отделах ЖКТ.
3.Могут добавляться: снижение активности, депрессия, беспокойство, боль в животе и т.д.

Обследование: не является необходимым в большинстве случаев, ЕСЛИ! Пациент активен, у него сохранен аппетит, нет системных симптомов (апатия, боль, подъем температуры тела, отказ от корма, признаки кишечной непроходимости, тревожный анамнез – например, накануне животное грызло игрушку, проглотило кость и т.д.)  Причина редко устанавливается, если эпизод протекает легко и является самопроходящим. - обычно диагноз ставится на основании анамнеза, физикального осмотра, быстрого ответа на симптоматическую терапию - при 1-2-кратной рвоте не потребуется лабораторных исследований, но что действительно нужно – внимательное наблюдение за животным в последующие 1-2 суток и анализ событий, происходивших накануне эпизода острой рвоты - при отсутствии улучшений через 1-2 дня симптоматического лечения – необходимо начинать обследование!   ОДНАКО! Обследование необходимо проводить сразу, если: - есть признаки системной болезни и/или лихорадка - абдоминальная боль и/или подозрение на непроходимость/инородное тело   В зависимости от состояния пациента и данных анамнеза, могут потребоваться: - базовые исследования крови (клинический и биохимический анализы) - визуальная диагностика (УЗИ, рентгенография) - паразитологические исследования фекалий - специальные исследования (тест на панкреатическую липазу, эндоскопическое исследование и пр.) Лечение:   Устранение причины (если известна)
  1. «Отдых» ЖКТ
  2. Возобновление кормления:
- маленькие порции несколько раз в день 
 - снижение количества белка («гастроинтестинальные» лечебные рационы)
  1. Жидкостная терапия:
Пероральное и подкожное введение – вполне приемлемо в легких случаях, если требуется восполнить небольшую острую потерю жидкости, внутривенное – при значительной дегидратации (определяет доктор при осмотре, иногда требуется измерение гематокрита на приеме) 

Возобновление рвоты – прямое показание к началу или продолжению обследования! 

Медикаментозная терапия обычно не требуется в случае острой рвоты, которая купировалась самостоятельно и не привела к значительной потере жидкости и развитию других симптомов. При многократной, длительной рвоте могут быть назначены противорвотные препараты, средства, уменьшающие кислотность, обволакивающие (барьерные), прокинетические средства и т.д. Следует избегать избыточного назначения медикаментов в тех случаях, когда они не требуются (в большинстве случаев острой рвоты препараты не нужны).  

Прогноз в неосложненных случаях благоприятный. Если эпизоды острой рвоты учащаются, становятся более длительными, сопровождаются другими симптомами, стоит обратиться на прием к ветеринарному врачу-гастроэнтерологу для поиска причины.
24.09.2020

Возврат к списку