Личный кабинет

Почему нельзя содержать птиц на кухне.


Почему нельзя содержать птиц на кухне.

Автор статьи

Синица Павел Александрович - Ветеринарный врач, хирург, специалист по экзотическим животным (мелким млекопитающим, птицам, рептилиям).

Довольно распространено явление, когда постоянным местом содержания наших пернатых домашних питомцев становится кухня. Чем такой выбор мотивируется??? Кухня - место концентрации всей семьи и это может простимулировать к содержанию питомца там - что бы ни ему, ни владельцу не было скучно.

На самом деле кухня – это самое нежелательное место содержания для птиц, так как несет огромное количество потенциальных опасностей для жизни и здоровья питомца.

Начнем с самого банального – птичка может вылететь из клетки и стать жертвой газовой горелки, электроплиты. Может стать нежелательным дополнением к варящемуся супу или пасть смертью храбрых на раскаленной сковороде, съесть что-нибудь неподходящее и отравиться. Но если птичка защищена от несчастных случаев пожизненным заключением в клетке – то от невидимых опасностей это ее не спасет.

Тефлон!

Все мы пользуемся сковородами с антипригарным покрытием в роли которого выступает тефлон, но не все знают, что в определенных ситуациях он может отравлять воздух в помещении. При несоблюдении температурного режима и значительном перегревании тефлонового покрытия - оно начинает выделять пары перфтороктановой кислоты которые обладают высокой токсичностью и в первую очередь поражают легочную ткань. Птицы крайне чувствительны к перфтороктановой кислоте и ее вдыхание вызывает у них хронический необратимый аросаккулит, значительно ухудшающий качество жизни и постепенно приводящей к смерти.

Продукты горения!

Так же, как и пары тефлона, на легкие птиц действуют испарения и аэрозоли образующиеся в процессе приготовления пищи и особенно в случае ее пригорания вызывая как острые, так и хронические респираторные заболевания. То же касается и любителей по курить на кухне в обществе птички – она этого не оценит, гарантированно заболеет и умрет. А мощная вытяжка – такой себе гарант безопасности…

Температурный режим!

 Кухня славится своим температурным непостоянством. При приготовлении пищи температура быстро поднимается. При проветривании – понижается, могут возникать сквозняки. Птицы очень чувствительны к перепадам температуры и начинают заболевать, расстраивая своих владельцев.

Вывод из всего вышеперечисленного: птице не место на кухне!!!

17.01.2023

Возврат к списку