Личный кабинет

Разрыв мочевого пузыря у собаки


Разрыв мочевого пузыря у собаки

Автор статьи

Синица Павел Александрович - Ветеринарный врач, хирург, специалист по грызунам и мелким домашним птицам


Мочевой пузырь у собак представляет собой полый мышечный  орган, служащий для накопления мочи  вырабатываемой почками, ее хранения и последующего удаления путем опорожнения через мочеиспускательный канал. Располагается  он в области малого таза и способен к значительному растяжению, смещаясь при этом верхушкой в брюшную полость.

Каковы же причины разрыва мочевого пузыря у собак?

К причинам способным вызвать разрыв мочевого пузыря относят травмирующие воздействия в результате авто травм, падений с высоты, сильных ударов в область живота и при драках собак между собой. Также мочевой пузырь может порваться в результате его сильного растяжения на фоне закупорки мочеиспускательного канала мочевыми камнями или опухолями. Еще к факторам способным вызвать разрушение стенки мочевого пузыря можно отнести наличие хронического запущенного воспаления слизистой мочевого пузыря, новообразования,  пролежни от больших мочевых камней а так же  разрыв могут вызвать неправильные действия врача при катетеризации мочевого пузыря.

Симптомы разрыва мочевого пузыря.

Признаками того что мочевой пузырь поврежден, являются:   напряженная и болезненная брюшная стенка, неукротимые рвоты, отсутствие мочеиспускания.

Диагностика.

Для выявления разрыва мочевого пузыря у собак проводится  ультразвуковое и контрастное рентгенологическое исследование брюшной полости. УЗИ позволяет выявить наличие свободной жидкости в брюшной полости, признаки травмы мочевого пузыря, а контрастное рентгенологическое исследование позволяет  определить  наличие прямого поступления контраста из мочевого пузыря в брюшную полость.

1.jpg

Рентген с контрастированием  при разрыве мочевого пузыря

(фото из открытого источника https://ivethelp.ru/)

Лечение.

Состояние разрыва мочевого пузыря представляет прямую угрозу для жизни собаки и требует неотложного хирургического лечения. Операция проводится под общей анестезией  и в ходе вмешательства хирург устраняет повреждение стенки мочевого пузыря,  осматривает и промывает брюшную  полость, затем ушивает операционную рану.

При подозрении на разрыв мочевого пузыря,  своевременное обращение в ветеринарную клинику позволит сохранить жизнь и здоровье вашему питомцу. 

04.03.2021

Возврат к списку