Личный кабинет

Синдром слабости запястья у щенков


Синдром слабости запястья у щенков

Автор статьи

Фомин Александр Александрович - Ветеринарный врач, хирург, ортопед, невролог.

Синдром слабости запястья у щенков (carpal laxity syndrome in puppies)

1.png

Распространенная болезнь растущих щенков преимущественно средних, крупных и гигантских пород собак при которой, происходит искривление передних лап. Внешне, картина искривления выглядит как излом запястья и нарушенная постановка конечностей. Синдром слабости запястья - это обобщающий термин, который используют для обозначения разных форм деформации запястья у щенков.

2.png

Этиология заболевания до конца не выяснена, в патогенезе процесса подозревают нарушение сухожильно-мышечного комплекса, но чем и как точно оно провоцируется, остается вопросом. Существуют гипотезы и доводы в их пользу, которые связывают с неправильным кормлением, проходной стадией развития, травмами, недостатком активности, неправильной нагрузкой, генетикой и т.д. В итоге, на определенном этапе развития болезни, возникает слабость и неравномерное напряжение между сухожильно-мышечными группами разгибателей и сгибателей, что в свою очередь приводит к превалированию тех или иных сил напряжения и соответствующей им деформации запястного сустава

3.png

Обычным поводом для обращения к врачу служит, ужасающее владельцев, стремительное выраженное искривление передних лап. В запущенных случаях позднего обращения, бывают пациенты, которые передвигаются на предплечьях, из-за невозможности сохранять нормальную опору. Животное при этом опирается не на пальцы, а на согнутые в запястном суставе кисти. При опоре на передние лапы, конечность в области запястного сустава избыточно прогибается либо назад-вниз (гиперэкстензия), либо вперед (гиперфлексия). При всем этом, первично для данного заболевания не свойственно присутствие боли в пораженных суставах, как и других признаков воспаления.

4.png

Для постановки диагноза, опытному врачу ортопеду достаточно взглянуть на пациента. Но настоящий специалист, обязательно должен провести всесторонний ортопедический осмотр и исследования, которые направлены на обнаружение или исключение возможных сопутствующих заболеваний костей, суставов и сухожильно-связочного аппарата. В большинстве случаев достаточно проведения ортопедических тестов и рентгенологического обследования, в редких случаях могут понадобиться КТ, УЗИ, лабораторные исследования синовиальной жидкости. Характерными клиническими и статистическими данными анамнеза является описание пациента- щенок средней, крупной или гигантской пород собак с искривлением лап в области запястья, в форме гиперфлексии или гиперэкстензии.

 5.png

После окончательного определения с диагнозом доктор должен тщательно вам описать план лечения и описать прогноз

Животное переводится на полноценный промышленный рацион, проводится коррекция физических нагрузок и обязательный курс занятий и упражнений с реабилитологом. Именно занятия с реабилитологом, направленные на выработку нормальной опоры и укрепление запястья позволяют в наикратчайшие сроки вылечить животное.

6.png

В некоторых случаях, как вспомогательное средство для контроля опоры применяют ортопедические фиксаторы на запястье.

7.png

Обычный прогноз на восстановление, от хорошего до отличного, но случаются и застарелые, запущенные случаи, которые сопровождаются разрушением суставов, тогда прогноз полноценного сохранения сустава плохой. В таких случаях применяют метод хирургического лечения - артродез сустава, при котором достигается стабильность и нормальный анатомический угол сустава, но теряется его подвижность.

8.png

Прогноз хорош для полного решения проблемы в течение 6-8 недель. В большинстве случаев это состояние совершенно не беспокоит собаку, поэтому часто более важно провести время с владельцем, объясняя проблему и заверив ее в обычно отличном прогнозе.  

31.08.2020

Возврат к списку