Личный кабинет

Цекотрофная диарея у кроликов

Цекотрофная диарея у кроликов

Автор статьи

Сененкова Юлия Владимировна - Ветеринарный врач-терапевт


Пищеварение у кроликов очень сложный и длинный процесс. Время прохождения пищи в среднем 17часов.У кроликов различают 2 типа фекалий: цекотрофы и твердые болюсы. Цекотрофы –это мягкие болюсы, часто склеенные между собой, покрыты небольшим количеством слизи. Время образования цекотрофов 6-8 часов после поедания пищи. Цекотрофы поедаются непосредственно из ануса, т.к. они содержат жирные кислоты, которые имеют специфический запах и раздражают рецепторы ануса. Здоровые кролики поедают свои цекотрофы и владелец обычно не видит их.

 

3.jpg

Фото https://krolikfil.ru/bolezni-krolikov/krolik-est-pomet-poedanie-kala

Слева цекотрофы, справа- твердые боллюсы .

Иногда кролики не съедают свои цекотрофы. Причиной нарушения цекотрофии могут быть многие состояния, которые снижают интерес к цекотрофам или препятствуют их поеданию из ануса:

  • смена рациона (много концентрированных кормов, мало клетчатки, много сахаров)
  • ортопедические проблемы (болезни суставов, позвоночника)
  • ожирение

Нарушение цекотрофии “цекотрофная диарея” приводит к накоплению несъеденных цекотрофов на полу клетки и загрязнению шерсти вокруг ануса. Из-за своего стойкого характерного запаха и мажущейся консистенции можно подумать что у кролика диарея

Важно уметь дифференцировать нарушения процесса цекотрофии и настоящую диарею. Кролики, не съедающие цекотрофы, сохраняют аппетит и продолжают выделять «твердый кал». Кролики с истинной диареей, связанной с ВЗК (воспалительным заболеванием кишечника) не выделяют «твердый кал» и обычно отказываются от корма. Истинная диарея связана с ростом патогенных бактерий или простейших, что приводит к воспалению кишечника, и как следствие водянистому стулу

Лечение нарушений процесса цекотрофии включает устранение вызывающих ее причин, очистку перианальной области, восстановление потребности кролика в цекотрофах.

Возврат к списку