Личный кабинет

Цистотомия у животных

Цистотомия у животных

Автор статьи

Рыбалкин Сергей Михайлович - Ветеринарный врач, хирург

Операция цистотомия у животных выполняется в подавляющем большинстве случаев с целью извлечения конкрементов из полости мочевого пузыря. К более редким показаниям цистотомии можно отнести интралюминальные новообразования слизистой мочевого пузыря, взятие полностенной биопсии мочевого пузыря и цистоскопия (у котов и кошек) при невозможности проникнуть в мочевой пузырь через уретру.

Операция обычно не связана с серьезными анестезиологическими и интраоперационными и периоперационными рисками у стабильных пациентов, выполняется часто и рутинно. Специфического ухода за пациентом после операции не требуется. Терапия включает в себя НПВП (нестероидные противовоспалительные препараты), антибиотики (при необходимости) и обработку швов, если на них появляется эксудация или корки.

Учитывая наличие в клиниках «Котонай» цистоскопического оборудования, разрез на коже может быть минимальным (около 3см). После доступа в брюшную полость мочевой пузырь подтягивается к операционной ране с помощью мягкого зажима по Аллису и в стенке мочевого пузыря выполняется прокол примерно 2-3мм. После этого в мочевой пузырь опускается камера для того, чтобы возможно было провести интраоперационный осмотр мочевого пузыря изнутри.

Разрез ушивается по стандартной методике подслизисто-серрозным швом (1-2 шва) и ушивается лапоротомная рана также по стандартной методике.


Возврат к списку