Личный кабинет

Уретростомия у собак

Уретростомия у собак

Автор статьи

Рыбалкин Сергей Михайлович - Ветеринарный врач, хирург

Уретростомия у собак – операция, целью которой является восстановление возможности мочеиспускания, минуя одну из частей уретры. Стоит отметить, что это операция относится к «последней помощи» пациентам с патологиями уретры и не может быть рекомендована в рутинной практике для лечения пациентов. Подавляющее большинство пациентов, подвергающихся данному вмешательству – кобели. У сук показанием к операции может быть только фактическая невозможность восстановить целостность уретры при новообразованиях уретры, ее стриктурах, новообразованиях влагалища или травмы уретры различной этиологии.

У кобелей уретра более длинная и имеет изгиб за костью полового члена. При прохождении уретры, конкременты и песок не редко застревают именно в области изгиба. В свою очередь эти конкременты могут вызвать закупорку уретры и прохождение мочи дальше камня будет невозможно. В случае, когда не удается никакими другими способами протолкнуть камень обратно в мочевой пузырь или извлечь его с помощью уретротомии – пациенту выполняется уретростомия. Также показанием к уретростомии у кобелей может быть фактическая невозможность восстановить целостность уретры при новообразованиях уретры, ее стриктурах, новообразованиях уретры или травмы уретры различной этиологии.

Уретра у кобеля имеет 6 частей: простатическая, уретра тазовой полости, перинеальная часть, скротальная часть, прескротальная часть и уретра в кости полового члена. От того, в каком месте ветеринарный врач будет формировать отверстие стомы, будет зависеть название операции. Например: прескротальная уретростомия, скротальная уретростомия, перинеальная уретростомия и т.д. Каждая из перечисленных частей уретры имеет свои анатомические особенности, о которых ветеринарный врач должен обязательно знать и помнить.

Первым этапом операции является подготовка пациента. Если состояние пациента не стабильно, то выполнение любой хирургии несет в себе больше рисков, чем необходимость провести эту операцию. По этой причине пациент должен быть первично стабилизирован в стационаре интенсивной терапии, а моча отведена с помощью цистоцентеза. После того, как животное стабильно выполняется его хирургическая подготовка к операции: забривание, мытье, антисептическая обработка. Далее хирург выполняет доступ в уретру на необходимом уровне и выполняет анастомоз (сшивание) между кожей и слизистой оболочкой уретры. После выполнении операции хирург убеждается в проходимости уретры.

Послеоперационный период будет включать в себя прием НПВП (Нестероидные противовоспалительные препараты), Антибиотики (при необходимости), и обработку швов от загрязнений с помощью натрия хлорида или раствора Рингера.

Уретростомия может повлечь за собой восходящую инфекцию мочевыделительной системы. По этой причине такие пациенты могут страдать от рецидивирующих циститов и воспалительных бактериальных заболеваний почек. К нечастым осложнениям можно отнести гематому или кровотечение из пещеристого тела, а также временное недержание мочи.


Возврат к списку