Личный кабинет

Узи мелких животных при беременности


Узи мелких животных при беременности

Автор статьи

Иштубаева Александра Андреевна - Ветеринарный врач, терапевт, кардиолог.

За многие годы исследований накопилось огромное количество данных о безопасности этого исследования у беременных животных на любых сроках.

Подготовки к исследованию проводить не нужно.

Узи мелких животных при беременности может выполняться в любом положении: стоя, сидя, лежа. Необходимо помнить, что самкам с повышенной массой тела и на поздних сроках беременности не рекомендуется длительно лежать на спине, это приводит к передавливанию аорты и нарушению кровообращения органов в брюшной полости. В остальном такое исследование не отличается от узи других органов: необходимо побрить живот и нанести гель.

Чаще всего мы выполняем узи беременным пациентам по нескольким причинам: установить факт беременности, определить дату родов, определить вероятность осложнений при родах.

Для определения наличия беременности узи мелким животным можно выполнять уже с 17 дней предполагаемой беременности. Чем меньше будет срок, тем точнее можно определить количество плодов. Ввиду очень маленьких сроков и особенностей физиологии собакам при отрицательном результате приходится повторять исследование через 2-3 дня. У кошек такой проблемы нет, у них вязка провоцирует овуляцию и беременность наступает сразу после этого.

Если количество плодов не важно, но все таки интересно есть ли беременность, то узи можно выполнять после 21 дня, тогда результат уже будет однозначным.

Если мы не знаем даты вязки, то можем по размерам плодов спрогнозировать дату родов. Для этого нам необходимо измерить длину тела, обхват груди и головы плода, затем по специальным формулам либо рассчитать срок беременности, либо рассчитать дату родов. Конечно это приблизительные расчеты, ведь даже в одном помете котята и щенки могут значительно различаться своими размерами.

Очень часто владельцы спрашивают нас: сможет ли их любимица родить самостоятельно. Чтобы ответить на этот вопрос мы рекомендуем проводить исследование ориентировочно на 56 день беременности. Проводиться измерение плода, как правило, достаточно диаметра головы. Этот размер сравнивается с размерами таза на рентгене. Это особенно важно у собак брахицефалических пород, которые отличаются крупным размером головы.

В остальных случаях узи мелких животных при беременности рекомендуется выполнять при любых проблемах со здоровьем питомца, чтобы убедиться в нормальном развитии и самочувствии плодов.

Если у Вас остались какие-либо вопросы, вы всегда можете позвонить в клинику и проконсультироваться с нашими специалистами. 

02.03.2022

Возврат к списку