Личный кабинет

Вторичный (алиментарный) гиперпартиреоз у хорька.

Вторичный (алиментарный) гиперпартиреоз у хорька.

Автор статьи

Синица Павел Александрович - Ветеринарный врач, хирург, специалист по экзотическим животным (мелким млекопитающим, птицам, рептилиям). (Рентген, УЗИ, Прием экзотов)

1.jpg

 

С момента рождения и до зрелости организм наших питомцев непрерывно развивается и растет. Этот период крайне требователен к питанию, и от сбалансированности рациона молодого организма зависит то – каким он станет в зрелом возрасте.

Нарушение баланса питательных веществ и микроэлементов, поступающих в организм может вызывать различные нарушения в развитии и приводить к тяжелым заболеваниям.

Одно из распространенных заболеваний, с которым сталкиваются ветеринарные врачи у молодых животных – вторичный гиперпаратиреоз.

Это заболевание характеризуется нарушениями минерализации кости и избыточным накоплением в ее тканях фосфора и ничтожной концентрацией кальция.

Причины заболевания.

Причиной развития болезни у молодых животных является не сбалансированный рацион. Чаще всего это натуральная пища (мясо мясные субпродукты), богатая фосфором и бедная кальцием.

Для нормального развития костной ткани необходимо регулярное поступление в организм кальция и фосфора в правильном соотношении, которое составляет 1.2 – 1.25 (Са) к 1 (P).

При кормлении натуральной пищей мы не можем анализировать каждую порцию рациона на это соотношение, а коррекция содержания минералов кормовыми добавками часто бывает неэффективной, по той же причине, что мы не знаем исходное содержание кальция и фосфора в рационе.

Симптомы

У пациентов с вторичным гиперпаратиреозом кость становится очень гибкой и легко деформируется, вызывая спонтанные переломы и трещины. Наиболее характерны для таких пациентов переломы по типу «зеленая ветка», при которых кость не разделяется на отломки, а изгибается и волокнится. Так же переломы могут возникать и в позвоночнике, костях таза. Все эти повреждения могут возникать спонтанно, без какого-либо внешнего воздействия и всего лишь за счет усилий собственных мышц при ходьбе, беге, прыжках.   Все это сопровождается острой болью, хромотой, нарушениями движений, параличами.

Диагностика

Диагностика этого заболевания довольно проста: кроме сбора анамнеза и физикального осмотра ветеринарный врач выполняет рентгенологическую диагностику, которая позволяет оценить плотность, структуру и развитие кости, наличие деформаций и переломов. Так же выполняется исследование сыворотки крови на уровень содержания кальция и фосфора, в некоторых случаях так же проверяют активность гормонов паращитовидной железы, проверяют состояние почек.

Лечение

Лечение таких пациентов совершенно несложное: на время лечения назначают ограничение активности путем клеточного содержания (это необходимо для предупреждения получения спонтанных травм) и смена рациона на сбалансированные промышленные корма для молодых животных. Причина назначения промышленного рациона всего лишь в том, что они на этапе производства балансируются по кальцию и фосфору, и соотношение будет правильным в каждой порции корма.

 

Как пример я хочу привести случай из своей практики:

Хорек в возрасте 2 месяцев поступил на осмотр с жалобами на появившееся тяжелое дыхание и общий странный вид.

В ходе клинического осмотра было установлено наличие деформаций костей конечности и грудной клетки, а по результатам рентгена – низкая минерализация костей вплоть да невозможности их идентификации («прозрачные» кости). Отмечено уменьшение объема грудины за счет ее деформации и вдавливания внутрь. Из анаменеза - рацион питания данного пациента состоял исключительно из говядины и телятины.

2.png

По результатам осмотра и проведенных исследований был поставлен диагноз: вторичный гиперпаратиреоз. Назначено клеточное содержание и сбалансированный промышленный рацион для хорьков.

Через 2 месяца на контрольном осмотре было отмечено значительное улучшение состояния. Хорек начал правильно развиваться, пропала одышка, деформации конечностей и грудины значительно уменьшились. По рентгену – нормальная минерализация костной ткани.

Пациент прекрасно себя чувствует и радует хозяев.

3.png 4.png

Возврат к списку