Личный кабинет

Хондродисплазия шотландской вислоухой кошки


Хондродисплазия шотландской вислоухой кошки

Автор статьи

Фомин Александр Александрович - Ветеринарный врач, хирург-ортопед


Хондродисплазия шотландской вислоухой кошки

Породно-специфическое заболевание кошек, представляющих данную породу.

Screenshot_1.png

Под угрозой клинического проявления заболевания, представители породы с висячими ушками (у кого проявился ген фолдовости).

Данная характерная для породы особенность, которая снискала им популярность, таит в себе и опасность. Дело в том, что висячие ушки – это случайная редкая в дикой природе мутация, которая была искусственно закреплена человеком. Что бы выполнить эту трудную задачу, была проведена огромная работа по селекции породы. Путем имбридинга (близкородственного скрещивания), добились выведения потомства с закрепленной необходимой мутацией, которая давала красивые ушки.

Screenshot_2.png

Но, природа - это миллионами лет сформированная система, которая не терпит вмешательства в свои устои, и человеческие эксперименты с искусственным разведением в том числе.

Если говорить простым языком о проблеме, то она такова, красивые загнутые уши - это не ген «согнутые уши», а ген «деформированный гиалиновый хрящ», вследствие проявления которого уши приобретают такую форму. И беда в том, что этот гиалиновый хрящ является хрящевой поверхностью всех суставов.

Screenshot_3.png

Соответственно, геном проявляется повсеместно, где есть гиалиновый хрящ, в том числе суставах. Там он так же деформируется и меняет свою структуру, поверхность изменяется и становится неровной. Возникает закономерное воспаление сустава, которое со временем переходит в артрит, он в остеохондроз и в конечном итоге, тяжелой степени остеоартроз суставов. Чаще наиболее серьезно и клинически значимо поражаются запястные и скакательные суставы, обычно несколько.

Screenshot_4.png

Степень болезни может быть от воспаления, до тотального разрушения сустава и потери его функции из-за полного разрушения хряща.

Screenshot_5.png

Внешне болезнь проявляется низкой активностью, хромотой, опухшими суставами, болью в лапах, общей апатией, отказом от еды, иногда на фоне хронической боли, повышенной агрессивностью.

Screenshot_6.png

На приеме доктор проводит ортопедический осмотр, в ходе которого выявляет пораженные суставы с признаками патологии (боль, отек, ограничение подвижности, крепитация, фиброз, остеофиты и т.п.)

Screenshot_7.png

Проводится обязательное рентгенологическое исследование всех пораженных суставов. На снимках можно увидеть разной степени изменения, от минимальных, еле заметных изменений, до тяжелых дегенеративных поражений с костными наростами по периферии сустава. Так же проводится стандартный перечень обследования для исключения других возможных патологий опорно двигательного аппарата.

 

Screenshot_8.png

Специфического лечения болезни, к сожалению, не существует, оно сводится к купированию симптомов. Доктор назначает препараты для купирования боли и воспаления в суставах, обычно это нестероидные противовоспалительные препараты. В случаях их не эффективности иногда применяют кортикостероиды для купирования воспалительного процесса. Еще одним описанным, но не очень распространенным методом является лучевая терапия, она показывает отличные результаты в снятии боли и воспаления.

Screenshot_9.png

В тяжелых случаях, когда суставы подвергаются поражению костными наростами, которые вызывают механические проблемы для опоры, прибегают к их хирургическому удалению.

При должном подходе, ранней диагностике и квалифицированном лечении, создаются реальные условия для комфортной жизни животного.

13.07.2020

Возврат к списку