Личный кабинет

Прибылые пальцы у собак


Прибылые пальцы у собак

Автор статьи

Синица Павел Александрович - Ветеринарный врач, хирург, специалист по грызунам и мелким домашним птицам


Мы привыкли что у нас на каждой руке и ноге по пять пальцев, ну а знали ли  вы что у собак на передних конечностях по пять пальцев а на задних по четыре? И это для них норма? Конечно строение человеческой руки и собачьей лапы сильно отличаются, ведь природой для них  заложены различные  задачи.

Но случается что у собаки на задних конечностях появляются и дополнительные пальцы, их называют прибылими. Обычно это один  небольшой висячий палец, выглядящий довольно странно, можно даже сказать - неестественно, но случается что могут висеть и целые гроздья из недоразвитых пальцев, ощитенившихся когтями.

Откуда же это берется?

 Прибылые пальцы у собак являются так называемым Атавизмом, что примерно  переводится, как наследие от далекого предка с тех времен когда этот орган был ему необходим, но затем с течением времени стал по какой - то причине не нужен. Эволюция   избавила последующие поколения от неиспользуемого органа, постепенно делая его меньше и меньше, вплоть до полного исчезновения, однако сохраняя память о нем в геноме.  Иногда эти гены просыпаются и у собаки вырастают лишние пальцы. У человека к примеру атавизмов можно отнести "зубы  мудрости".

Следует отметить что для некоторых пород собак, таких как Бриар, Турецкий кангал, Перинейский мастиф, Ненецкая лайка и Босерон - многопальцевость это норма, и является отличительным признаком породы.

121.jpg

Фото: из открытых источников интернета

И что же делать если у вашей собаки есть прибылые пальцы?

Так как организму они не нужны, то и пользы от них особой нет, да и не всегда висячий палец эстетично выглядит. Прибылые пальцы в обязательном порядке удаляются у спортивных и охотничьих собак, так как мешают быстрым движениям конечности, а так же могут цепляться за окружающие объекты. Это может причинить животному  серьезную травму и боль! Также на этих пальцах соответственно имеются когти, которые растут и могут закручиваться, врастая в подушечки или в кожу ноги - по этому если вашему питомцу прибылой палец доставляет неудобства - лучше его удалить.

Операция проводится под комбинированной анестезией и занимает немного времени. Хирург аккуратно иссекает ненужный палец и накладывает швы. После операции питомец в этот же день может идти домой. Вы можете спокойно обращаться за помощью к специалистам наших клиник, так как у нас работают опытные хирурги и анестезиологи, которые проведут операцию на высшем уровне.

24.06.2021

Возврат к списку