Личный кабинет

Акральный фурункуллез


Акральный фурункуллез

Автор статьи

Бондарева Мария Владимировна - Ветеринарный врач-онколог

С данной проблемой чаще всего приходится собакам крупных пород. Термин «акральный фурункулез (АД)» означает сильное воспаление волосяных фолликулов с их разрывом на фоне чрезмерного назойливого вылизывания зоны интереса. Чаще всего подвергаются поражения конечности области пясти. Причин для столь усердного вылизывания не так много – это зуд данной области (встречается наиболее часто), боль, например, при артритах, а также скук, то есть обсессивно-компульсивное расстройство (сама редкая причина, является диагнозом исключения). Немного разберем патогенез данной патологии. По причине зуда, боли или скуки собака начинает вылизывать какой-либо участок. Первично никаких нарушений в коже и ее придатках может не быть, но со временем происходит травматизация фолликулов, их содержимое выходит в дерму, вызывая первично стерильное воспаление, что усиливает уже имеющееся навязчивое желание полизаться. Стоит учитывать, что при первичном зуде, как причине АД в данном участке уже первоначально есть воспаление, которое многократно усилится под воздействием языка. То есть воспаление нарастает по замкнутому кругу, причем воспаление в толще кожи, не только на ее поверхности. В конце концов такое первично стерильное воспаление перейдет в септическое, тк микрофлора, обитающая в норме на коже данного участка, начнет активнее размножаться, что в конце концов еще сильнее усугубит воспаление.

Залог успеха лечения АД – это поиск первопричины и ее контроль, а также устранение вторичных изменений (бактериальное воспаление, фиброз и тд.). Далеко не всегда легко найти причину АД. В первую очередь это связано со значительными вторичными изменениями, лечение которых может занимать до нескольких месяцев! Также не редко АД регистрируется у крупных собак старшего возраста, у которых могут быть несколько первичных патологий (давнившие зудящие кожные патологии, возрастные изменения в суставах).

Очень часто АД путают с новообразованиями и удаляют поражения без первичной диагностики. Это категорически запрещено делать! Во-первых, если не найти и не устранить причину, проблема все равно вернется. Во-вторых, локализация поражений на дистальных участках конечностей подразумевает пластическую хирургию, что часто упускает из виду. В результате чего часто имеются проблемы с состоятельностью швов, искусственно созданным воспалением в месте некорректной калечащей операции и прогрессу АД. Поэтому залог успешного лечения – это слаженная работа в команде владельца животного и ветеринарного дерматолога.

08.07.2020

Возврат к списку