Личный кабинет

Миокардиты собак и кошек


Миокардиты собак и кошек

Миокардит это очаговое или диффузное воспаление миокарда с некрозом (гибелью) или/ и денегерацией миоцитов (клеток мышечной ткани)

В практике ветеринарного врача кардиолога подобное заболевание встречается относительно часто.

У собак наиболее частыми причинами могут быть: вирусные инфекции (такие как парвовирусный энтерит, чума плотоядных),простейшие (бабезиоз,токсоплазмоз,неоспороз),бактериальные инфеции, паразиты. Так же могут быть неинфекционные причины: травмы,токсины,аутоиммунные процессы.

У кошек процесс может быть вызван такими инфекционными агентами как вирус панлейкопении,калицивирус,коронавирус кошек (инфекционный перитонит),простейшими (токсоплазмоз мы встречаем в своей практике наиболее часто),бартонелла ,анаэробные возбудители.

Заболевание проходит в 3 стадии: острое начало с виремией, подострую фазу с развитием ответа организма и хроническую фазу с ответом организма (характеризуется различной степень нарушения работы желудочков.

Клинические проявления могут возникнуть спустя несколько часов или дней после появления первых симптомов инфекции (слабость, одышка, потеря сознания (синкопе).

Пациент может спонтанно излечиться, но ,к сожалению, есть и варианты резкого ухудшения состояния вплоть до развития кардиогенного шока (что потребует стабилизации в условиях отделения реанимации клиники)

Какую диагностику ветеринарный врач кардиолог может провести на приеме такому пациенту:

  • Эхокардиография ,электрокардиография

  • Лабораторные исследования, направленные на поиск возбудителя (например ПЦР,посев крови на стерильность) .Рутинные анализы крови (клинический,биохимический,срб)

Лечение будет включать в себя специфическую терапию по результатам (противирусную,антибактериальную),препараты по коррекции сердечной недостаточности.

Прогноз может быть благоприятным вплоть до полного излечения пациента.

Материал подготовила ветеринарный врач кардиолог,пульмонолог ветеринарного центра «Котонай» филиал Альпийский переулок 29
Волченкова Арина Владимировна

26.02.2024

Возврат к списку