Личный кабинет

ЭКГ животным


ЭКГ животным

Автор статьи

Иштубаева Александра Андреевна - Ветеринарный врач, терапевт, кардиолог.

Электрокардиография наряду с узи сердца является доступным, быстрым и недорогим способом диагностики заболеваний сердца у домашних животных.

- Кому может потребоваться такое исследование?

Как правило, проведение ЭКГ назначают, если врач на приеме выявил у пациента нарушение ритма. Однако есть и другие пациенты, которые могут потребовать подобной диагностики. К ним относятся собаки крупных пород перед анестезией, у которых нарушения ритма могут носить периодический характер и быть первым признаком кардиологических заболеваний. ЭКГ требуется котикам с острой задержкой мочи и другим пациентам, у которых подозревается гиперкалиемия (повышенный уровень калия в крови). Так же регулярно требуется проводить ЭКГ пациентам с уже подтвержденной хронической сердечной недостаточностью.

- Как подготовить своего любимчика к исследованию?

Никакой подготовки к проведению ЭКГ животным не требуется. Перед проведением исследования обязательно надо записаться, это уменьшит ожидание в очереди, и питомец будет меньше переживать. Никаких успокоительных давать перед приемом пациентам нельзя. Если вы знаете, что ваш питомец будет очень нервничать, возьмите с собой любимую игрушку, лакомство и приходите в клинику с тем членом семьи, с которым ваш питомец будет чувствовать себя спокойнее.

- Как проводиться ЭКГ животным?

Желательно, чтобы пациент был спокоен =), но такое практически не возможно на приеме у ветеринарного врача. К животному подключается 4 электрода, по одному на каждую конечность. Места наложения электродов у животных с густым подшерстком выбриваются, и у всех животных наноситься на кожу гель для улучшения контакта электродов с кожей. Затем производиться запись ЭКГ на компьютер или на бумажный носитель. Длительность записи может быть разной, в зависимости от цели исследования, но в целом от 5 до 15 минут. Все это время пациент должен быть не подвижен, каждое его движение отражается на ЭКГ. Иногда надо дать питомцу привыкнуть к электродам, чтобы он перестал переживать.

Затем врач проводит расчеты и выдает заключение.

Как мы видим, для наших любимчиков эта процедура коротка, безболезненна и безопасна.

Если у Вас остались какие-либо вопросы, вы всегда можете позвонить в клинику и проконсультироваться с врачом. 

02.03.2022

Возврат к списку