Личный кабинет

Причины кашля у питомца. Мнение кардиолога.

Причины кашля у питомца. Мнение кардиолога.

Автор статьи

Уланова Софья Николаевна - Ветеринарный врач, Терапевт, Кардиолог.

Кашель - достаточно распространенный симптом у домашних питомцев, но не всегда точно идентифицируется владельцами животных. Часто кашель у кошек может быть спутан с рвотой, а у собак так же с чиханием и/или обратным чиханием.

brooke-cagle-EyCEX1e9EiY-unsplash.jpg

Для начала разберемся – что же такое кашель?

Кашель – это рефлекс дыхательных путей, опосредованный их рецепторами, реагирующими на сдавливание или химические раздражители.

Кашель необходим для того, чтобы удалять экссудат или частицы из дыхательных путей. Этот «материал» может попадать в организм из вне, а может продуцироваться самими дыхательными путями.

При заболеваниях сердца кашель у собак появляется по причине сдавливания дыхательных путей расширенным левым предсердием, значительным увеличением размеров сердца и отек легких. У кошек с заболеванием сердца крайне редко бывает кашель и чаще всего связан со сдавливанием дыхательных путей жидкостью в грудной полости.

Важно установить причину кашля.

Информация о пациенте может помочь установить причину кашля:

1. Порода и возраст пациента.

Молодые животные чаще подвержены острому трахеобронхиту, пожилые собаки маленьких пород могут иметь заболевание сердца, коллапс трахеи, а собаки среднего и старшего возраста – новообразования.

2. Время появления, характер и проявление симптомов.

Это поможет отделить хронический процесс от острого, а в некоторых случаях даже предположить диагноз (например, наличие коллапса трахеи у собак с хроническим кашлем проявляющимся при возбуждении и радости).

3. Предшествующие события.

Например, контакт с больным животными, проводимые операции, различные травмы, проводимые обработки от паразитов, наличие дополнительных симптомы у пациента, такие как рвота, регургитация, а также наличие одышки, переносимость нагрузок.

Кашель с кровью может наблюдаться у пациентов с нарушением свертываемости крови, при кровотечении из верхних дыхательных путей, новообразованиях. Сочетание одышки и кашля с кровью у собак с заболеванием сердца очень опасных симптом и может наблюдаться при отеке легких.

cong-h-RWSh0t7bw68-unsplash.jpg

Как правило у пациентов с заболеванием сердца длительная история кашля, которая обычно начинается с небольшого подкашливания, переходящего в сухой кашель. С течением времени к кашлю могут добавиться такие симптомы как одышка, снижение переносимости нагрузок и даже обмороки.

Осмотр пациентов с кашлем не будет отличаться от обычного физикального обследования.

У пациентов с заболеванием сердца на приеме можно выявить такие изменения как появление шума в сердце (иногда шум бывает такой высокой интенсивности что прощупывается через грудную клетку и/или прослушивается владельцами дома самостоятельно), изменение частоты и ритмичности сердечных сокращений, изменение цвета слизистых (например - цианотичные), дефицит пульса, увеличения объема живота.

У собак особенно мелких пород часто исключить сердечную причину кашля позволяет аускультация сердца (т.е. если на приеме пожилая собака маленькой породы с хроническим кашлем, без шума – причина не в сердце). В то время как у собаки с кашлем и шумом не обязательно будет болезнь сердца вызвать кашель, а некоторых случаях может и не потребоваться лечение сердца на данном этапе.

Для установления причин кашля необходимо выполнить диагностический тесты:

  • рентген грудной полости,

  • УЗИ сердца,

  • в некоторых случаях - КТ грудной полости,

  • трахеобронхоскопия с забором материала на исследование.

anya-prygunova-u2H8mUzoF2Q-unsplash.jpg

У пациентов с кашлем при подтверждении сердечной причины кашля и исключении других причин лечение будет заключаться в контроле основного заболевания. В зависимости от болезни и стадии заболевания, кашель может перестать беспокоить пациента, а может потребовать назначение противокашлевых препаратов. К сожалению, сильнодействующие противокашлевые препараты для контроля кашля недоступны для назначения мелким домашним питомцам.

Возврат к списку