Личный кабинет

Внематочная беременность у собак

Внематочная беременность у собак

Автор статьи

Червякова Дарья Алексеевна - Ветеринарный врач, терапевт, репродуктолог.

Внематочная беременность – это беременность, в течение которой плод (ы) развивается не в полости матки.

Чаще всего данную патологию беременности мы можем диагностировать у человека или приматов. У домашних животных – кошек и собак – данная патология диагностируется крайне редко.

Внематочная беременность в свою очередь делится на несколько типов:

1. Трубная

Название этого вида обусловлено местом нахождения такой беременности – яйцеводы.

Такой тип внематочной беременности не встречается у собак (у кошек также не было отмечено развитие данной патологии).

Такая беременность может локализоваться  в разных сегментах яйцевода.  У женщин по статистики данный тип имеет ведущую роль.

2. Абдоминальная

Здесь название говорит само за себя, локализация беременности в брюшной полости.

Можно разделить на два подтипа:  1. Первичная – когда происходит оплодотворение яйцеклетки, и она из какой - либо части яйцевода попадает в брюшную полость и плацентация происходит на брюшной или сальниковой поверхности ( также может происходить на печени, селезенке, толстом и тонком кишечнике); 2. Вторичная  - обусловлена  разрывом яйцевода или матки после имплантации эмбриона из-за внешней травмы или внутреннего давления и выходом плода в брюшную полость. 

У животных мы как раз можем наблюдать вторичную абдоминальную беременность (т.е. мы должны понимать, что это не истинная внематочная беременность).

Данная патология чаще всего происходит на фоне следующих факторов:

- перекрут матки

- неправильное положение плода и некорректная акушерская техника

-  как осложнение применения некорректных доз окситоцина

- в результате внешней травмы

- воспалительный процесс в полости матки, с последующим некрозом  и разрывом стенки органа, и как результат выход  плода в брюшную полость.

При попадании плодов(а) в брюшную полость их развитие останавливается, происходит смерть эмбриона из-за нарушение трофики плаценты.

В литературе описано несколько случаев обнаружения в брюшной полости аутолизированных, мумифицированных плодов  у животных ранее подвергавшихся овариогистэрэктоми, или  обнаруживали такие находки случайно при диспансеризации животного.  Но общие выводы такого, авторы склоняются  либо к более раннему повреждению стенки матки ( хотя рубцы часто не были найдены, авторы считают что миометрий обладает хорошей регенерацией ( восстановлением) и мы можем спустя время просто не увидеть дефект)), либо вариант попадания оплодотворенной яйцеклетки при проведении оваригистерэктомии вскоре после коитуса или что такие плоды оставлись незамечаны после предыдущей беременности.

Но все это больше остается догадками и истинной внематочной беременности у животных не диагностируется.

Диагностируется данная патология путем сбора анамнеза, клинического осмотра животного  и визуальных методов диагностики.

Лечение заключается в хирургическом вмешательстве.

Вы можете играть в слот big bambooдаже с вашего телефона. Чего вы еще ждете? Пришло время сорвать ваш куш...

Возврат к списку