Личный кабинет

Клеточные элементы крови. Метарубрициты


Клеточные элементы крови. Метарубрициты

Автор статьи

Егоров Дмитрий Сергеевич - Лаборант

Кровь - важнейшая часть организма, представляющая собой жидкую, подвижную соединительную ткань. В крови содержаться клетки и вещества отвечающие за правильную работу и функционирование организма, органов и систем органов.

Клеточный состав крови представлен в основном эритроцитами(клетками, в зависимости от вида животного, имеющие разное строение, цвет и форму) самые многочисленные клетки, отвечающие за транспортировку газов, лейкоцитами(белые клетки, в своем составе имеющие ядра различной формы и размера в зависимости от функции подтипа лейкоцита) являются частью иммуной системы организма, тромбоцитами(кровяные пластинки) - участвующие в механизмах свертываемости крови.

Лабораторные исследования крови дают большой объем информации о состоянии органов и систем организма и позволяют правильно формировать лечение и уход за больным животным. В основе исследований крови лежит биохимический анализ крови и общий клинический анализ крови. Биохимический анализ крови позволяет оценить показатели жидкой части(плазмы) на предмет отклонений от физиологической нормы. Общий анализ крови направлен на подсчет форменных элементов, анализ их функций и морфологии.

Форменные элементы воспроизводятся организмом по мере необходимости, однако, при патологических процессах численность тех или иных клеток может меняться. Процесс воспроизведения роста и развития клеток крови называется гемопоэзом. Эритроциты - самая многочисленная группа клеток крови, отвечающая за транспортировку газов, содержит в своем составе гемоглобин - железосодержащий белок, придающий красную окраску крови. Формируются эритроциты в красном костном мозге, проходя через несколько стадий развития клеток.

Метарубрициты - одна из стадий развития, отличающаяся наличием круглого ядра, более светлой цитоплазмой и размерами, схожими с обычным эритроцитом. Их можно обнаружить при микроскопии мазка крови с окрашиванием. Образуются в результате регенераторного ответа на анемию(снижение количества эритроцитов и гемоглобина в крови), например, геморрагическую т.е. вызванную кровопотерей. В норме практически не встречаются.

Основными патологическими причинами появления в крови метарубрицитов, помимо анемии, могут быть отравления тяжелыми металлами(например свинцом), поражения костного мозга при эндотоксическом шоке - поражении организма токсинами, выделяемыми бактериями и вирусами. Факторами риска таких поражений могут является раны различного типа(в том числе и ожоги), послеродовый сепсис(попадание микроорганизмов в кровь), аллергический контактный дерматит, сопровождаемый бактериальным поражением. Так же причинами появления метарубрицитов в исследуемых образцах крови могут быть септицимии(попадания микроорганизмом и вирусов в кровь). Болезни селезенки и тепловые удары у собак.

Следует регулярно сдавать анализ крови для своевременного выявления тех или иных патологий кроветворения а так же наличия кровепаразитарных заболеваний, так как они достаточно часто сопровождаются анемиями. Морфологический анализ клеток крови поможет определить степень поражения или причину анемии, подобрать правильное лечение, направленное на восстановление животного.

12.04.2021

Возврат к списку