Личный кабинет

Синдром реминантного яичника у хорьков


Синдром реминантного яичника у хорьков

Автор статьи

Антипова Татьяна Владимировна - Ветеринарный врач-терапевт,специалист по экзотическим животным

Синдром реминантного  яичника или овариореминантный синдромRemnant» - остаток,срез) – присутствие функциональной ткани яичника у ранее подвергнутой овариогистерэктоми. Является возможных осложнением кастрации самок у хорьков, а также у других видов домашних животных. 

Причинами овариореминантного синдрома могут быть неполное/частиное удаление яичника либо наличие дополнительной эктопической ткани яичника – находящейся вне нормального яичника, в составе связки или на брюшной стенке. По истечению времени от месяца до года могут наблюдаться признаки «течки», возникновение клинических признаков может зависеть от сезона, а также условий содержания самки.

Клинические признаки включают отек вульвы, алопецию, усиление запаха и другие признаки стимуляции эстрогенами, редко включая гематологические нарушения. Остаток яичника со временем может подвергнуться гиперплазии и / или неоплазии.

Клинические признаки, как правило, встречаются у хорьков моложе трех лет.

Диагностика включает в себя:  тщательный сбор анамнеза (молодые самки, в анамнезе которых присутствует недавняя кастрация),  физикальный осмотр, УЗ – исследование для визуализации остатка яичников (кистозных образований/гиперплазии). В ряде случаев визуализация затруднена и требуется проведение диагностической лапаратомии/лапароскопии для подтверждения диагноза, обнаружение иногда возможно в любой части брюшной полости. 

 Клинический анализ крови может быть полезен для исключения анемии и / или тромбоцитопении, если у хорька признаки течки более 3 недель.

Дифференциальная диагностика в первую очередь включает в себя исключении гиперадренокортицизма хорьков (заболевание надпочечников) в связи со схожей клинической картиной.

Лечение заключается в удаление реминантного  яичника. Рекомендовано проведение гистологического исследования ткани после оперативного вмешательства. При успешном  и полном удалении клинические признаки заболевания устраняются в связи с прекращением действия гормонов.

1.jpg

*Вариантом выбора в случае с хорьками является проведение химической кастрации с помощью импланта Cупрелорина  - деслорелина ацетата.

14.01.2021

Возврат к списку