Личный кабинет

Удаление клеща у кошек и собак.


Удаление клеща у кошек и собак.

Автор статьи

Ежовская Евгения Вячеславовна - Главный врач, хирург, онколог

С конца зимы-начала весны начинается период активности иксодовых клещей, это именно те клещи, которых мы можем находить на животных.
Иксодовые клещи «просыпаются» при +6-8 градусах и «засыпают» при первых заморозках -1-0 градусах. В этот период важно обрабатывать наших друзей меньших от блох и клещей. Рынок богат различными препаратами с множественными комбинациями действующих веществ и назначений, однако перед выбором препарата и его применением необходимо проконсультироваться со специалистом, чтобы подобрать средство с учетом породных особенностей, региона проживания, желаемого эффекта, возрастной группы и если есть, учетом  хронических заболеваний. ВАЖНО! Не следует обрабатывать животных человеческими средствами от клещей и комаров, не следует обрабатывать животных эфирными маслами или их растворами – в лучшем случае эти методы не защитят Вашего любимца от клещей, в худшем индивидуальную реакцию организма на препарат не предназначенный для такого применения и для такого вида животного предсказать невозможно, осложнения могут проявляться в виде аллергических реакций и доходить до гибели.
Чаще всего клещей можно обнаружить на местах на теле с более тонкой кожей, это уши и основания ушей, область бедер и подмышек, живот, межпальцевые пространства. Очень важно осматривать своего любимца после каждой прогулки в лесу или парке.
В случае обнаружения клеща следует как можно скорее обратиться в клинику для его удаления. Не следует заливать клеща маслом или пытаться выдернуть из кожи, из-за особенностей строения ротового аппарата клеща, при попытке выдернуть его из кожи, ротовой аппарат со слюнными железами остается внутри и начинает выделять паразитов и инфекции которые находятся в слюне (пироплазмы, энцефалит), аналогичная ситуация и с маслом. В ветеринарной клинике специалист удалит клеща согласно правилам и при необходимости (неблагополучный район) отправит клеща на исследование в лабораторию. После удаления клеща вне зависимости от того отправлен ли клещ в лабораторию или нет, минимум в течении 3х дней и вплоть до 1 недели необходимо обращать внимание на активность, аппетит, слизистые оболочки (десна, язык, брыли должны быть розового цвета), цвет мочи питомца. Если моча становится с красным оттенком или красная, слизистые белыми, питомец теряет аппетит и становится вялым – срочно обратиться в ветеринарную клинику обязательно сообщив, как давно снимали клеща. 

02.03.2022

Возврат к списку