Личный кабинет

Ветеринарный стоматолог


Ветеринарный стоматолог

Ветеринарная стоматология это раздел ветеринарии изучающий болезни полости рта и методы их диагностики и лечения. Ветеринарный стоматолог относительно новая специализация. В основном стоматологическими проблемами в ветеринарии занимались врачи-хирурги. Чаще всего ветеринарным стоматологам приходится проводить две процедуры – ультразвуковую чистку и  удаление зубов. Несмотря на широкое распространение данных услуг, качество их выполнения остается на довольно низком уровне. Проблемой является как отсутствие у ветеринарных врачей широкого профиля специальных знаний, так и низкой информированности владельцев животных о нюансах проведения данных процедур. Что следует знать владельцу о ветеринарной стоматологии?

1.     Самое грубое нарушение техники стоматологических вмешательств - это проведение их без наркоза или седации. Даже если проигнорировать необходимость гуманного отношения к животным (животное в сознании чувствует все манипуляции врача у себя во рту) надо принимать во внимание и тот факт, что сопротивлении не седированного животного не дает врачу возможности качественно выполнить свою работу. В результате мы имеем, в лучшем случае, очищенный от налета и камня с внешней стороны зуба и оставшиеся в полном объеме отложения с внутренней стороны. Про сломанные в процессе фиксации животного челюсти и оставленные гнить корни зубов даже не хочется вспоминать.

2.     Удаление зуба не простая манипуляция. Даже если зуб шатается и кажется, что его можно вынуть руками. Даже у таких зубов есть корни. Оставив кусочек такого гнилого корня в десне, мы получим проблему в ротовой полости на длительный срок. В запущенных случаях возможно образование свищей, выходящих на внешнюю сторону челюстей. Самый распространенный вариант – открытый свищ, выходящий под глазом животного. Важно знать – качественной удаление зубов без рентгеновских снимков -  невозможно!

3.     Любой налет на зубах – повод для обращения к стоматологу. Иногда образование камня выражено незначительно, а зуб находится в большой опасности! Это происходит из-за того, что у животных инфекция проникает в зуб не через скол эмали, а в пространство между десной и основанием зуба, добираясь до той части, где эмали ужу нет. Этому процессу предшествует образование зубного налета (камня) который «отодвигает» ткани десны от зуба, образуя так называемый придесневой карман. Если врач не «опустошит» этот карман, то он увеличится настолько, что бактерии доберутся до основания зуба и разрушат его.

4.     Не надо бояться удаления гнилых, сломанных зубов! Эти зубы способны принести только вред – боль при жевании и гнойные процессы на челюсти. Кошки и собаки, живущие в домашних условиях способны поедать пищу без половины своих зубов. Гораздо сложнее им есть с больными, гнилыми зубами.

10.06.2020

Возврат к списку