Личный кабинет

Вторичная пиодерма


Вторичная пиодерма

Автор статьи

Бондарева Мария Владимировна - Ветеринарный врач-терапевт, дерматолог.

Вторичная пиодерма – один из самых частых диагнозов, с которыми приходится сталкиваться ветеринарному врачу-дерматологу на приеме.

Что это за болезнь такая? Дословный перевод с латыни означает «гнойная кожа». Иными словами пиодерма – это воспаление кожи с гнойным, чаще септическим, процессом. Звучит очень страшно, однако чаще всего такое состояние достаточно легко диагностировать и лечить.

Клинически пиодерма может выглядеть по-разному. Это и мелкие «прыщики» (медицинский термин – пустула) на теле животного, и поражения, напоминающие «лишай», которые называются эпидермальными воротничками и образуются в результате разрыва пустул.

Вышеописанные признаки довольно часто встречаются у собак, реже у кошек и практически никогда не бывают самостоятельной болезнью.

Дело в том, что на коже животного (как и на коже человека) обитает огромное количество микробов. Их присутствие никак не проявляется и не беспокоит здорового хозяина, с организмом которого микробы живут в симбиозе. Однако если у животного есть воспаление или болезнь кожи, влекущие снижение защитной функции, то эти микробы начинают активно размножаться, приводя к развитию таких симптомов, как зуд, поражения, запах.

Вторичная пиодерма потому и называется «вторичной», что абсолютно любая кожная патология может сопровождаться пиодермой!

Поэтому необходимо не только лечение вторичного осложняющего состояния, но, в первую очередь, выявление и контроль основной болезни.

Задача ветеринарного дерматолога выяснить причину проявления пиодермы и лечить ее, одновременно принимая меры для облегчения состояния животного, страдающего от неприятных для него симптомов.


1.png
Пустула

2.png
Эпидермальный воротничок
01.03.2021

Возврат к списку