Личный кабинет

Выполнение рентгенографии у кошки


Выполнение рентгенографии у кошки

Автор статьи

Рыбалкин Сергей Михайлович - Ветеринарный врач, хирург

Рентгенологическое исследование – одно из важнейших методов визуальной диагностики в работе ветеринарного врача. Рентгенологические изменения могут помочь лечащему врачу поставить окончательный диагноз, а учитывая то, что исследование занимает очень мало времени, его проведение не приносит животному большой стрессовой нагрузки.

Рентгенографию кошкам выполняют не редко. На снимке мы можем определить не только костные структуры, но и внутренние органы брюшной полости, грудной полости, мягкие ткани и различные конкременты в мочевыделительной и гепатобилиарной системе. Выполнение исследования со спокойным животным обычно не превышает 5-10 минут.

Кошки являются очень нежными по своей натуре животными. Любой фактор может вывести кошку из спокойного состояния, поэтому в работе с ними крайне важна неторопливость, аккуратность, но в то же время отлаженный и четкий порядок действий. Во время выполнения рентгенографии кошка должна занять определенное положение, необходимое врачу для корректной оценки полученных данных, поэтому в работе с ними не редко используются мягкие рентген-прозрачные подушки, валики и мягкие материалы.

От того, насколько кошке будет комфортно во время выполнения исследования, будет зависеть очень многое, в том числе и качество самого полученного снимка. Отсутствие стресса у животного на рентгене - важнейший фактор качественно выполненной работы.


02.02.2022

Возврат к списку